Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 59 из 59

Тема: Определение зоны ловли

  1. #31
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как правильно забрасывать маркер по направлению, чтобы точно нанести данные на карту?
    Понятно, что можно за нулевую отметку можно взять ориентир на противоположном берегу, следующий ориентир будет грубо под 45гр. А между ними еще 5-6 раз?
    Есть какая нибудь метода?
    С уважением, Александр

  2. #32
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий,
    А опытом кто делиться будет?

    Вроде толковых ответов ноль, год назад на форуме это обсуждали..

  3. #33
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Как правильно забрасывать маркер по направлению, чтобы точно нанести данные на карту?
    Понятно, что можно за нулевую отметку можно взять ориентир на противоположном берегу, следующий ориентир будет грубо под 45гр. А между ними еще 5-6 раз? Есть, какая не будь, метода?
    Саша, что значит: как правильно забрасывать маркер? Михаил Иванович очень красиво и просто рассказал об этом в своей статье. Думаю, если я попробую объяснить еще раз, так только запутаю Вас.

    Простите, если что не так, как я это делаю.
    1) Выбираю точку на берегу, из которой буду делать заброс маркера.
    2) Выбираю несколько ориентиров на противоположном берегу.
    3) Рисую на листе бумаги точку, из которой я делаю заброс, и лучи в направлении выбранных ориентиров на противоположном берегу.
    3) Поочередно забрасываю маркер в направлении каждого из ориентиров и, подтягивая маркер к себе, через равные расстояния, например три метра или пять метров, промеряю глубину.
    4) Наношу каждую промеренную точку на карту сектора. А между двумя последними промеренными точками отмечаю структуру дна.
    5) Прорисовываю горизонтали, соединяя плавно точки с одинаковой глубиной.
    6) На горизонталях рисую (не очень часто, чтобы не затемнять рисунок) бергштрихи, направляя их от горизонтали в сторону увеличения глубины (в сторону ямы).
    7) Соединяю самые глубокие точки, полученные на прорисованной карте, плавной кривой, получая тальверг. Иногда эта линия позволяет определить карповую тропу, так как, как правило, она совпадает с условным руслом данного водоема. Иногда эта линия бывает просто бесполезной.
    8) Наношу на карту сектора все обнаруженные мною объекты и возможные укрытия карпа.
    9) В случае необходимости промеряю сектор дополнительно, вокруг найденных объектов, и/или между выбранных ориентиров, и/или забрасывая маркер из другой точки в направлении предыдущих ориентиров, нанося полученную информацию на карту.
    10) В случае необходимости провожу пунктиром горизонтали между двумя промеренными горизонталями, предполагая половинное уменьшение глубины.
    11) Делаю предположение о направлениях движения и укрытиях карпа в моем секторе лова, определяя самые интересные, на мой взгляд, точки лова.

    В общем, у Михаила Ивановича гораздо лучше и понятнее получилось.

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий, А опытом кто делиться будет? Вроде толковых ответов ноль, год назад на форуме это обсуждали…
    Вот вроде поделился, если кому-то это пригодиться, то не зря Ваше время потратил и Ваше внимание отвлек.

  4. Григорий, Григорий, а ты все это проделываешь с использованием дальномера?

  5. Григорий! В этом году это лучший Ваш пост! Спасибо!
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 19.12.2010 в 20:46.

  6. #36
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий,
    Что значит внимание отвлёк?
    Вопрос был про ПОДЕЛИТЬСЯ опытом!
    Миша как кремень, нидопросися.

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Григорий, Григорий, а ты все это проделываешь с использованием дальномера?
    Костя, нет, к сожалению. Пару раз попробовал, не "стреляли" расстояния. По этому, решил, что если есть погрешность, то пусть она будет одинаковой для всех прутов.

    Поэтому каждый заброс маркера в выбранном направлении я рисую на отдельном листочке, а потом, с этих листочков, переношу данные на общую карту сектора, с использованием линейки и масштаба.

    Получается, если в данных закралась ошибка, то она будет нивелирована общей погрешностью измерений. Пусть реально расстояние до точки заброса маркера, измеренное дальномером, будет 124,3м, а по маркеру получается 125,5м. Все измерения сделанные маркером будут иметь одинаковую погрешность измерения, ведь оснастка маркера не меняется от измерения к измерению. Забрасывать наживку я также буду прутом, а не дальномером. В результате ошибка будет нивелирована. Правда, потом скептики обзовут меня "богатырем", но это ерунда, по сравнению с не пойманной рыбой.

  8. #38
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Саша, что значит: как правильно забрасывать маркер? Михаил Иванович очень красиво и просто рассказал об этом в своей статье.
    Извините, я не правильно сформулировал вопрос.
    С уважением, Александр

  9. #39
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Костя, нет, к сожалению. Пару раз попробовал, не "стреляли" расстояния. По этому, решил, что если есть погрешность, то пусть она будет одинаковой для всех прутов.

    Поэтому каждый заброс маркера в выбранном направлении я рисую на отдельном листочке, а потом, с этих листочков, переношу данные на общую карту сектора, с использованием линейки и масштаба.

    Получается, если в данных закралась ошибка, то она будет нивелирована общей погрешностью измерений. Пусть реально расстояние до точки заброса маркера, измеренное дальномером, будет 124,3м, а по маркеру получается 125,5м. Все измерения сделанные маркером будут иметь одинаковую погрешность измерения, ведь оснастка маркера не меняется от измерения к измерению. Забрасывать наживку я также буду прутом, а не дальномером. В результате ошибка будет нивелирована. Правда, потом скептики обзовут меня "богатырем", но это ерунда, по сравнению с не пойманной рыбой.
    Гриша, мы все тебя уважаем и скептиков форуме нет... Просто у многих есть вопросы по хорошо подготовленной с твоей стороны информации на различные темы...
    Подскажи пожалуйста,лично ты какое маркерное удилище используешь (модель) , плетню и модель маркера... Спасибо... Всегда с удовольствием читаю твои коменты и рад с тобой пообщаться...
    Одинаково видят только слепые...

  10. #40
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Гриша ... Подскажи, пожалуйста, лично ты, какое маркерное удилище используешь (модель), плетню и модель маркера... Спасибо...
    Сегодня у меня осталось два маркерных прута: Fox Horizon Distance Marker Rod, 12ft 6” 3lb

    Был еще прут: Fox Horizon Marker Rod, 12ft 2.75lb, я покупал его в "Карп Элит", точно не помню маркировку, я его подарил другу. Если маркировка этого прута имеет для Вас принципиальное значение, то спросите у Олежки Певнева, он проверит по базе данных и скажет Вам, тайны из этого никто не делает.

    Маркерные поплавки: Fox Dart Marker Float, и еще с десяток разных поплавков, различных фирм, лучше всего летит самодельный маркерный поплавок, сделанный в виде капли с оперением.

    Плетенка Fladen Maxximus Micro Braid 0.14mm 250m, для обеспечения лучшего всплывания поплавка маркера использовал моно леску Fladen Supra Blue Twin, 0.30mm. Что буду использовать в следующем сезоне, еще не определил для себя.

    Думаю Вам не интересно, что я использовал вместо подмотки, или поискать упаковку?

    Простите, Олежка, не хочу Вас обидеть, но стало очень интересно, судя из Вашего сообщения:
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Гриша, мы все тебя уважаем и скептиков форуме нет... Просто у многих есть вопросы по хорошо подготовленной с твоей стороны информации на различные темы...
    , если бы мои комментарии выглядели значительно глупее, то вопросов у Вас было бы меньше, а радости больше?

  11. #41
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, спасибо... А что за материал использовали для изготовления маркерного поплавка? И примерный размер или чертёжь, если можно...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Григорий, спасибо... А что за материал использовали для изготовления маркерного поплавка? И примерный размер или чертёж, если можно...
    Олежка, обычная эпоксидная смола наносилась на восковую модель, слой за слоем. Слои армировались шелковой ниткой. После нанесения семи слоев и просушки поплавка, воск выплавлялся, а отверстие закрывалось пробкой из эпоксидной смолы. Форма напоминает авиабомбу, только очень тонкую и очень длинную. Простите, но фото выставлять не буду, простите великодушно еще раз.

  13. #43
    Григорий, я не уловил, как ты без дальномера определяешь длину до маркера? Оборотами, цветной разметкой на плетне?

    Лёша, Минимум 3 полосы. На одну полосу у меня уходит 20-30мин. Одна проводка - 5 метров. Если что-то интересное, то опускаемся до 1-2м. Если есть время или ничего не найдено, то еще добавляем 2-3 полосы. А уже потом более детально можно опеределить и точку. Просто как правило достаточно редки пятаки - часто идут полосы под каким-либо наклоном. Если пятаки - это достаточно сложно... Они начинают "плавать"

  14. #44
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, я не уловил, как ты без дальномера определяешь длину до маркера? Оборотами, цветной разметкой на плетне? ...
    Миша, да оборотами. Но дальномер нужен, например, для точного определения углов между ориентирами. Определение углов между ориентирами на глаз, сильно влияет на определяемую ширину зоны лова – чуть ошибся с углом и зона шире или уже, причем весьма существенно.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Миша, да оборотами. Но дальномер нужен, например, для точного определения углов между ориентирами. Определение углов между ориентирами на глаз, сильно влияет на определяемую ширину зоны лова – чуть ошибся с углом и зона шире или уже, причем весьма существенно.
    Григорий, вот про это я и хотел спросить! Расскажите про углы.
    С уважением, Александр

  16. #46
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, вот про это я и хотел спросить! Расскажите про углы.
    Саша, меня всегда удивляло, почему, когда рассказывают о методе работы маркером, ничего не говорят о гнилых местах: определении угла видения ориентиров и влияние подводных препятствий на чувствительность снасти, и внесении погрешности в величину измеряемой длины, такими препятствиями. Начал сам говорить и поступил аналогично – не сказал. Сейчас постараюсь наиболее просто написать и выложу в виде самостоятельного поста.

  17. #47
    Я пренебрегаю углами. Думал об этом, но пришел к выводу, что на 100 метрах погрешность ничтожна.

  18. #48
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, я не уловил, как ты без дальномера определяешь длину до маркера? Оборотами, цветной разметкой на плетне?...
    Миша, да оборотами. Но дальномер нужен, например, для точного определения углов между ориентирами. Определение углов между ориентирами на глаз, сильно влияет на определяемую ширину зоны лова – чуть ошибся с углом и зона шире или уже, причем, весьма существенно.
    Григорий, вот про это я и хотел спросить! Расскажите про углы.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я пренебрегаю углами. Думал об этом, но пришел к выводу, что на 100 метрах погрешность ничтожна.
    Михаил Иванович, вот в этом вопросе я с Вами никак не могу согласиться. Простите великодушно, но немного математики.

    Увеличение угла обзора сектора на 1°, на расстоянии 120м от нас, дает нам дополнительно, в плоскости, на которую мы смотрим: h=L*Sin(α)=120,00м*Sin(1)=2,09м.

    Именно на 2м9см Вы увеличиваете диаметр зоны лова с маркером в центре зоны, стоящего на расстоянии 120м от Вас, при увеличении угла обзора всего лишь на 1°. Это может привести к увеличению зоны внесения корма более чем в 4 раза, по сравнению с первоначально намеченной зоной внесения корма.

    Действительно:
    Пусть мы собрались внести корм в круг радиусом 1м, расположенный на расстоянии 120м от нас. Увеличение угла обзора всего лишь на 1°, повлечет увеличение диаметра нашего круга на 2,09м или иначе до 2,0м+2,09м=4,09м. Легко посчитать, что первоначальная площадь круга была равна: S1=π*R1*R1=3,14*1,00*1,00=3,14(м2); а с увеличением диаметра она стала равной: S2=π*R2*R2=3,14*[(2,00+2,09)/2]*[(2,00+2,09)/2]=13,13(м2), что в: 13,13/3,14=4,18 раза больше, чем первоначальная площадь внесения корма.

    Кроме этого, Вы сами замечали, что при прорисовке на карте отдельной зоны, дополнительно обработанной маркером, изображение этой зоны на карте сектора начинает плавать, я же сказал об этом явлении как о не стреляющем расстоянии.

    Именно точная прорисовка углов видения ориентиров наибольшим образом влияет на точность прорисовки карты зоны лова, а значит и на наш выбор наилучшей точки лова рыбы.

    По этому, простите, немного теории:

    Для чего нам нужно измерять углы?

    Основной необходимостью правильного определения углов наблюдения ориентиров для нас есть построение правильной карты сектора лова. Построенная нами карта должна отражать максимально реальную картину. Она должна быть максимально приближенной к действительной картине, наблюдаемой в нашем секторе. С этим не трудно согласиться. Легко понять, что ошибка в прорисовки угла всего лишь в 1° повлечет увеличение, отображаемой на карте сектора, площади зоны перспективного лова в 4,18 раза, что, возможно, приведет к ошибке в выборе перспективного участка лова.

    Второй задачей, решение которой может оказаться нам полезной, является определение расстояний до наблюдаемых объектов, зоны лова и выбранных ориентиров.

    1. Теория измерения углов.

    Для отображения углов наблюдения ориентиров, вычерчивания карты сектора, определения расстояния до наблюдаемого объекта, центральные углы измеряют либо в градусах, либо в "тысячных".

    Снятия показаний проводят, наблюдая ситуацию одним глазом, по этому, в дальнейшем, я буду говорить о наблюдении одним глазом, пусть это и вызывает веселье.

    Измерение углов в градусах.

    В математике и повседневной жизни принято измерять углы в градусах. Угловая мера полной окружности составляет 360°. Углы мы измеряем и вычерчиваем при помощи транспортира. Но есть возможность измерить малые углы при помощи линейки.

    Для того, чтобы измерить угол при помощи линейки, необходимо поместить линейку на расстоянии 60см от глаза. Тогда 1см на наблюдаемой нами линейке будет соответствовать хорде центрального угла размером 1°. Или иначе, если через начало и конец отрезка длиной 1см, отстоящего от нашего глаза на расстоянии 60см, провести лучи из точки в которой находится наш глаз, то угол между такими лучами будет равен одному градусу.

    Проверим данное утверждение.
    1. Определение длин хорды и окружности центрального угла величиной 1°, отстоящей от центра окружности на 60см.
    Длина хорды будет равна: Lх=2*R*Sin(α/2)=2*60,00*Sin(1/2)=1,047184(см).
    Длина окружности будет равна: Lо=2*π*R/360=2*3,14*60,00/360=1,046667(см).

    Мы видим, что для малых углов, длина окружности, ограниченная таким малым центральным углом, практически равна длине ее хорды.

    2. Определим величину центрального угла при котором будет видна ширина сектора ловли, отстоящая от наблюдателя на расстояниях 100м и 150м.
    Ширина сектора ловли, включая границы раздела секторов, составляет 40м. Тогда центральный угол, наблюдения границ такого сектора удаленного от наблюдателя на указанные расстояния, будет составлять:
    α=2*arcsin(Lx/(2*R))=2*arcsin(40/(2*100))=23,073918065628 или 23°04'26";
    α=2*arcsin(Lx/(2*R))=2*arcsin(40/(2*150))=15,324511321532 или 15°19'28".

    Вывод:
    1) Если зона ловли рыбы будет отстоять от берега на расстоянии от 100м до 150м, то границы сектора лова будут ограничены лучами, угол между которыми будет лежать в пределах от 15°; до 24°, что будет соответствовать линейному размеру находящемуся в интервале между 15см и 24см, измеренному на линейке удаленной от глаз наблюдателя на 60см.

    2) Применив описанный выше метод, мы получаем возможность измерить углы видения ориентиров при помощи линейки, что даст нам возможность избежать ошибок и максимально точно отобразить рельеф дна и другие условия, влияющие на возможное присутствие рыбы в нашем секторе.

    Измерение углов в "тысячных".

    Для упрощения расчетов и вычисления расстояний до целей, в баллистике, применяют величину измерения углов, называемую тысячная.

    Тысячная это центральный угол, опирающийся на хорду, длина которой равна 1/1000 длины радиуса окружности.

    Такое соотношение получается, если разделить окружность на 6000 равных частей. Легко посчитать, что 1 тысячная численно равна 360°/6000=0,06°=3,6'=3'36"=216". Иначе, одна тысячная равна трем минутам тридцати шести секундам или иначе двести шестнадцати секундам.

    Что такое размер одна тысячная, что он показывает? Размер любого предмета, выраженный в "тысячных", показывает какой центральный угол, накроет предмет своим размером, будучи помешенным на расстояние 50см от глаза наблюдателя. Например, размер 1мм. Определим размер 1мм в "тысячных": 1мм/500мм=0,002 или 2 тысячных или 0-02.

    Одну тысячную обозначают как: 0-01;
    Полторы тысячных обозначают как: 0-01,5;
    Двадцать пять тысячных обозначают как: 0-25;
    Сто тридцать одну тысячную обозначают как: 1-31.

    Рисунок 1, иллюстрирует понятие углового размера Одна тысячная.

    Легко проверить, что сказанное верно:
    Длина окружности, ограниченная центральным углом в одну тысячную будет равна: Lт=2*π*R/6000;
    Для R=100м: Lт=2*π*100/6000=0,10466666(6)(м).
    Для R=100м: Длина хорды, на которую опирается центральный угол размером она тысячная, будет равна: Lт=2*R*Sin(α/2)=2*100,00*Sin(0,03)=0,1047197503(м).
    Для R=50см: Длина хорды, на которую опирается центральный угол размером она тысячная, будет равна: Lт=2*R*Sin(α/2)=2*50,00*Sin(0,03)=0,05235987516737(см) или примерно 0,5мм.
    То есть, если удерживать линейку на расстоянии 50см от глаза наблюдателя, то 1мм шкалы линейки будет равен 0-02 тысячные.

    Вывод:

    1) Зная высоту или ширину удаленного предмета (далее размер), и измерив его размер линейкой, удаленной от глаза наблюдателя на расстояние 50см, мы легко можем определить расстояние до такого предмета, используя формулу: Дистанция=(Размер*1000)/Угловую величину, выраженную в тысячных.

    Пример:
    Мы знаем, что деревянный столб имеет высоту 6м, а бетонный телеграфный столб имеет высоту 8м, определим расстояния до телеграфных столбов, если угловая величина высоты деревянного столба равна 2,5 тысячных, а угловая величина высоты бетонного столба равна 14 тысячных:
    1. Деревянный столб: Д=6м*1000/2,5=2400м
    2. Бетонный столб: Д=8м*1000/14=571м

    Мы опять пришли к тому, что можем измерить угловую величину линейкой, при этом мы легко можем посчитать расстояние до предмета, имеющего хотя бы один известный нам размер.

    2. Приборы, для измерения дальности, принцип действия которых основан на использовании тысячных.

    1. Прицел ПСО-1.
    На рисунке 2 изображены шкалы оптического прибора Прицел ПСО-1.

    В поле прицела ПСО-1 мы видим:
    - Горизонтальную шкалу называемую шкалой боковых поправок;
    - Четыре угольника, основной верхний, для прицеливания по целям удаленным на расстояние до 1000м. Три дополнительных угольника предназначены для прицеливания по целям удаленным на расстояние до 1100м (второй сверху), 1200м (третий сверху) и 1300м (четвертый сверху);
    - Шкалу определения расстояний привязанная к среднему росту человека, равному 1,7м.

    При помощи шкалы определения высот можно быстро определить расстояние до рассматриваемого объекта. Цифры от 2 до 10 указывают расстояние до объекта в сотнях метров, если объект высотой 1,7м поместился между нижней и верхней линиями данной шкалы под данной цифрой.

    2. Шкала боковых поправок прицела ПСО-1.

    На рисунке 3 изображена Шкала боковых поправок прицела ПСО-1

    3. Шкала поля бинокля и перископа.

    На рисунке 4 изображена Шкала поля бинокля и перископа.

    4. Измерительная линейка.

    На рисунке 5 изображена шкала Измерительная линейка

    Измерить расстояние до предмета можно не только при помощи оптического прибора, а и при помощи подручных предметов, например спички и/или спичечного коробка.

    На рисунке 6 отображены угловые размеры, накрываемые подручными объектами спички и спичечного коробка.

    3. Практические советы.

    1. Для фиксирования линейки или подручного объекта на расстоянии в 50см или в 60см изготовьте себе шнурок, на котором завяжите три узелка. Первый узелок завяжите на одном конце шнурка. Это узелок мы будем брать в зубы, фиксируя расстояние от глаза до измерительной линейки. Второй узелок завяжите на расстоянии 50см от первого узелка. Этот узелок мы будем прижимать ногтем большого пальца руки, удерживающего линейку, к измерительной линейке. Третий узелок завяжите на расстоянии 60см от первого узелка. Назначение третьего узелка такое же как и у второго узелка.

    2. Если Вы собираетесь измерить угловое расстояние между ориентирами в градусах, размещайте измерительную линейку на расстоянии 60см от глаз.

    3. Если Вы собираетесь измерить угловое расстояние между ориентирами в тысячных, размещайте измерительную линейку на расстоянии 50см от глаз.

    4. Нужно знать, что 1мм, удаленный от глаз на расстояние 50см (500мм), соответствует угол в 2 тысячные угловой меры (0-02).

    5. Одна тысячная это величина центрального угла, опирающегося на хорду, длина которой равна одной тысячной длины радиуса.

    Теперь мы можем точно измерить угловые величины центральных углов наблюдения ориентиров, а в ряде случаев, определить расстояние до удаленных предметов.

    При подготовке поста использована литература:

    1). А.А.Потапов Искусство снайпера. Раздел 4.

    2). Материалы интернета Измерения расстояний на местности.

    3). Злацен Определение расстояний.

    4). Материалы интернета Такой разный спичечный коробок.

    5). Материалы интернета Спичечный коробок М9.

    6). Материалы интернета Спички Балабановские, обычные.
    Последний раз редактировалось Григорий; 22.12.2010 в 12:19.

  19. #49
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Москва. Южное Бутово.
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,083
    Добрый день. Я опять с вами , но теперь из Дубаи.

    Вот как всегда, интересную изначально тему свели к маркерованию , а потом и к математике. Григорий, если уж на то пошло, то лучшие приборы для измерения углов и дальности это : артиллерийская буссоль ПАБ 2М и квантовый дальномер ( литература - 9 лет в артиллерии) Ну а в целом Вы правы" градусами" с увеличением дальности принебрегать нельзя.

    Ну а теперь продолжу по теме.

    Саша, да действительно про лески при маркерование между ними приходиться думать , но как ни страно маркером за леску ни разу не цеплял. За маркер даже утопленный бывало.
    Но это соревновательный режим.
    Если до окончания маркерования поклёвок нет, выбираю точки на промаркерённой территории и перебрасываю туда удилища. А сам маркерю ещё неизведанное ( там где мешали палки)
    Если случилась поклёвка , то маркерю это место особенно тщательно ( иногда в этом процессе использую два маркера) , стараюсь понять причину поклёвки:
    - особенность дна т.е. возможная точка ловли
    - или рыба просто проходила , спугнутая шумом
    И вот когда всё прочёсано и проанализированы места поклёвок начинаю выбор мест и точек лова.
    Как правило стараюсь определить начальные точки и последующие ( перспективные) для конца соревнований .

    Наверняка , что-то упустил жара и море знаете ли.

    С уважением, М.Зрайченко
    Последний раз редактировалось Таманец М; 22.12.2010 в 13:25.

  20. #50
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    … Вот как всегда, интересную изначально тему свели к маркерованию, а потом и к математике. Григорий, если уж на то пошло, то лучшие приборы для измерения углов и дальности это: артиллерийская буссоль ПАБ 2М и квантовый дальномер ( литература - 9 лет в артиллерии ) Ну а в целом Вы правы" градусами" с увеличением дальности пренебрегать нельзя. …
    Понятное дело, лучше. Только я рассказал как, не используя буссоль, квантовый дальномер, секстан, обходясь только шнурком и линейкой, а в ее отсутствие – спичечным коробком, получить приличную точность измерения центральных углов, а в случае необходимости и расстояния.

  21. #51
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, охохошеньки!
    Весь день откладывал чтение вашей статьи(думал ничего не пойму).
    Примерно так и вышло.
    Лень подтолкнула меня на такую мысль:
    просто закрепить сверху на дальномер.
    Получится?
    С уважением, Александр

  22. #52
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, охохошеньки!
    Весь день откладывал чтение вашей статьи(думал ничего не пойму).
    Примерно так и вышло.
    Лень подтолкнула меня на такую мысль: … просто закрепить сверху на дальномер.
    Получится?
    Саша, опыт подсказывает, что чем меньше приборов, тем лучше результат.

    Попробуйте выполнить следующие действия:
    1) Измерьте высоту Вашего телевизора в сантиметрах (Р).
    2) Отойдите от телевизора на некоторое расстояние (Д), например на 10 метров.
    3) Удерживая измерительную линейку на расстоянии 50см от глаз (удерживая шнурок в натянутом состоянии, удерживая в зубах первый узел и прижимая к линейке второй узел, между узлами должно быть 50см) измеряйте в миллиметрах высоту Вашего телевизора (в).
    4) Вычислите угловую величину как У=в*2, помня, что 1мм на линейке соответствует 2 тысячным.
    5) Вычислите расстояние до телевизора по формуле: Д=( Р*1000 )/У.
    6) Промеряйте реальное расстояние до телевизора и сравните результат.

    У меня получилось следующие значения:
    1) Реальная высота корпуса телевизора Р = 46,00см;
    2) Я отошел от телевизора на 14 шагов (Д), примерно на 10,5м ( средняя длина шага у меня, от пятки до пятки, равняется 0,75м, отсюда Д=14*0,75м=10,5м ), считаем, что это точное расстояние, измеренное без погрешности.
    3) Удерживая линейку на расстоянии 50см от глаз, измерил высоту телевизора в миллиметрах (в), получилось 22мм.
    4) Зная, что 1мм соответствует 2 тысячным, вычислил угловую величину (У) наблюдения край телевизора, как: 22мм*2тысячных=44тысячных.
    5) Провел вычисление расстояния до телевизора:
    Д=(Р*1000)/У=(46см*1000)/44=1045,45(45)см или 10,4545(45)м
    6) Реальная погрешность измерения меньше чем: (10,5м – 10,46м)/2=0,02м=2см или иначе, менее чем (0,02м/10,50м)*100%=0,19%.

    Если измерение угла между ориентирами будете проводить в градусах, а не в тысячных, держите линейку на расстоянии 60см от глаз, тогда 1см будет соответствовать углу в 1 градус.

    Саша, поверьте мне, сложно только первый раз, затем становится даже удивительно, как это можно было делать иначе. Например, мне только теперь стало понятно, почему людей удивляет спичечный коробок на моей аватаре.

    Саша, помните, что мастера спорта по боксу, в реальном бою, может победить только мастер спорта по пулевой стрельбе.

  23. #53
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Определение зоны ловли

    Подумал, что может быть не понятна последовательность действий по прорисовке ситуации в секторе. У меня она такая:

    1) Выбираю пять ориентиров на противоположном берегу водоема.
    2) Удерживая линейку на расстоянии 60см от глаз, при помощи натянутого шнурка, измеряю расстояния, последовательно, между каждыми из двух рядом стоящих ориентиров.
    3) Вычисляю центральный угол наблюдения между двумя смежными (рядом стоящими) ориентирами, помня, что 1см соответствует углу в 1 градус.
    4) Рисую на листе бумаги прямую линию. Ставлю на ней точку, из которой я провожу наблюдение, и считаю, что это линия наблюдения крайнего ориентира.
    5) Откладываю от этой прямой, из точки наблюдения, измеренный угол между крайним и ближайшим к нему ориентирами.
    6) Повторяю последовательно отложение углов для всех ориентиров.
    7) Наношу на каждом из полученных лучей данные маркирования.
    9) Рисую карту сектора.

  24. Саша, да действительно про лески при маркерование между ними приходиться думать , но как ни страно маркером за леску ни разу не цеплял. За маркер даже утопленный бывало.
    Но это соревновательный режим.
    Если до окончания маркерования поклёвок нет, выбираю точки на промаркерённой территории и перебрасываю туда удилища. А сам маркерю ещё неизведанное ( там где мешали палки)
    Если случилась поклёвка , то маркерю это место особенно тщательно ( иногда в этом процессе использую два маркера) , стараюсь понять причину поклёвки:
    - особенность дна т.е. возможная точка ловли
    - или рыба просто проходила , спугнутая шумом
    И вот когда всё прочёсано и проанализированы места поклёвок начинаю выбор мест и точек лова.
    Как правило стараюсь определить начальные точки и последующие ( перспективные) для конца соревнований .
    Миша понятно,спасибо за ответ.Просто никогда не пробовал маркироваться, паралельно с заброшенными рабочими.Хоть не особо любитель соревнований,но за сезон в 5-6 учавствую.Так что учтём на будущее.

  25. #55
    Парни, извините, если сейчас выскажу своё мнение "частично перпендикулярное" общему вектору разговора.

    Невольно вспоминается "die erste kolonne marschirt, die zweite kolonne marschirt, die dritte kolonne... " (Л.Толстой, "Война и Мир")

    Нельзя всё расписать до сантиметра-молекулы-градуса...
    Где же место интуиции и благородному озарению?

    Видел как работают хорваты. Но сказать, что на расстоянии 140+ в пятно диаметром 1 метр - преувеличение. Близко от маркера, но не настолько.

    Я так полагаю, что карп вильнёт хвостом, и за секунду окажется в нескольких метрах от того места, где только что был.
    Мне кажется, что кормовое пятно интереснее, чем кучка прикорма на дне.
    А вся тема как раз и сводится к суперточности. Может попроще надо?

    П.С. Артиллеристы, они по жизни вообще вольнодумцы и матершинники. Буссоль какую-то приаттачил...
    Последний раз редактировалось Сергей А.; 23.12.2010 в 10:58.

  26. #56
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что кормовое пятно интереснее, чем кучка прикорма на дне.
    где-то артиллеристы дали промашку почему - то всегда думал, что точечная выгрузка при помощи кораблика в разы эффективнее ковровой бомбардировки. Неужели я ошибался? Другой вопрос, что я не знаю ни одного человека, который положит 10 ракет в пятно радиусом 1 метр на расстоянии 100 метров. Поэтому все эти заморочки с углами - ИМХО утопия. Хотя компас на дальномер - очень хорошая идея, особенно для прикармливания ночью или в туман, когда не видно ориентиров. А вообще вопрос направления заброса я решаю просто - выставляю по ориентирам стойки для удилищ. И всё

  27. #57
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Мне подробная карта на бумаге нужна для оценки ситуации и для того, чтобы хоть приблизительно понять тайный ход рыбы.
    С точечным прикормом тоже сомнения. Может просто не хватает мастерства точно кормить, и мозг ищет оправдания.
    С уважением, Александр

  28. #58
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    пока вы будете расчитывать углы и карту рисовать,другие будут просто ловить и вываживать!слишком много умных расчётов для того чтобы поймать безмозглую рыбу,у которой нет памяти и всё устроено на ассоциациях!

  29. #59
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, для меня и моей супруги важно не только ловить и вываживать.
    Мы получаем удовольствие от сборов, предвкушения, обустройства лагеря, единения с природой.
    Одним из этих приятных слагаемых является маркировка.
    Углы расчитывать не будем, для этого у нас есть шикарный дальномер. Но понять теорию с углами интересно.
    С уважением, Александр

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт ловли в водохранилище
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 16:50
  2. Z-rig - монтаж для ловли зимой
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.05.2015, 18:03
  3. Теория динамической ловли
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 12:00
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Соколовка, Екатеринбург - определение тактики
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 08:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •