Результаты опроса: Что для вас на первом месте при выборе питания?

Голосовавшие
40. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Естественный запах

    10 25.00%
  • Естественный вкус

    14 35.00%
  • Естественный цвет

    2 5.00%
  • Ароматизированный запах

    8 20.00%
  • Цвет с краской

    6 15.00%
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 734

Тема: Немного о запахах

  1. #91
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Как же без запаха? Если отрицать наличие запахов в воде и не думать о том, как карп их воспринимает, то что же тогда остаётся?

    … Если к предыдущему видео, то там есть о чем поговорить.
    Например, автор говорит, что кормовое пятно дает комплексный пищевой сигнал (запах). Это понятно. Вещества, содержащиеся в разных компонентах корма, попадают в окружающую воду, смешиваются, распространяются … Но дальше автор говорит, что если в кормовом пятне будут бойлы и тигровый орех, то карп на расстоянии не сможет учуять тигровый орех, поскольку «комплексный» пищевой сигнал не будет похож на тот сигнал, который издает тигровый орех без всяких примесей …
    И тут у меня начинаются сомнения … Поскольку я использую комплексный корм именно в расчете на то, что какой-то карп пойдет на запах тигрового ореха, какой-то на сливу, а какой-то на рыбную муку или аминокислотную добавку …
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 03.12.2023 в 13:33.

  2. #92
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,196
    Записей в дневнике
    24

    Это размышление не только для пользователей динамита, но и для производителей отечественных, которые после моего наглядного видеоролика утверждали, что водная тварь и рыба не стоит сравнения в питании бойлов
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. Александр Ремезенцев, Что такое пищивой сигнал? Есть конкретное определение? Тогда зайдем с другой стороны. Покажите хоть одно нпучное исследование что карп может различать запахи и они его как то поивлекают Зачем эти домыслы людей переносить на карпа, ароматика может лишь изменить ph приманки в ту или иную сторону. А вот аминакислоты привлекают кпрпа это доказанно есть еще вещества которые поивлекают карпа и стимулируют питание только ароматики в этом списке нет. Одно не пойму ну нет ни какой доказательной базы по запахам и какой смысл этим заморачиваться,тратить дегьги на эти кондитерские бутылочки с жидкостью?

  4. #94
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Покажите хоть одно научное исследование, что карп может различать запахи, и они его как-то привлекают. Зачем эти домыслы людей переносить на карпа? ...
    Андрей, привет! А ты можешь назвать уважаемых тобой исследователей или производителей, отрицающих то, что карп может различать запахи? Или это только твоё ноу-хау?
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 04.12.2023 в 07:07.

  5. Сейчас на вскидку нет. Если короткр то примерно так, карп улавливает через мембрану молекулы определенной внлечены.,так вот у жидкой ароматики эти молекулы больше и карп не может их пропускать чнрез мембрану. Я не колекционерую статьи научные и разные публикации. Сам подумай с аминокислотами работать очень сложно нужны знаня сам материал и они дорогие и не устойчивы в водной среде. Или кандитерка,пошол в гастроном купил налил,ума то много не нада главное реклама,больше ездить по ушам наивным дурачкам и ловить их на сладкий запах. Продавцу что важней? Заработать. Вот правильный ответ.

  6. #96
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    … Сам подумай - с аминокислотами работать очень сложно, нужны знания, сам материал, и они дорогие, и не устойчивы в водной среде. Или кандитерка … налил, ума то много не нада, главное реклама … Продавцу что важней? Заработать …
    Андрей, ты всё пытаешься изъяны своей парадигмы спрятать за алчностью продавцов. А не получается . Уши всё равно торчат.
    Алчность продавцов, конечно, имеет место, но изумление от твоих заявлений от этого меньше не становится .

    … Я бы больше не на алчность продавцов и производителей косил. Они такие по определению, это их работа.
    Куда больше вреда приносит, как мне кажется, алчность псевдоученых.

    Вот Олег раздобыл где-то америкосовскую статью, в которой они исследовали под две сотни разных веществ, и только для кленового сиропа обнаружили какие-то аттрактивные свойства . …
    И Олег, судя по косвенным признакам , потратил время на оригинальный кленовый сироп и его заменители, и обнаружил, что он ни фига не работает .
    Морду бы набить этим америкосам

  7. Я не знаю что наш великий учёный Олег проверял и к чему пришел,но книгу Джона Вуда ты я думаю читал. Вуд не ученый а обычный микробиолог имеет лабораторию,он проверял исследования ученых по привлекателям. Ароматики там небыло в этом списке что может превлечь. Читай внимательней. Это как вариант. Что бы говорить о запахах нужна доказательная база. Её нет. Смысл гонять порожняки?

  8. #98
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Вот Вам тема для голосовалки.
    Это аферист или нет?
    https://www.youtube.com/watch?v=ICsoTHFNpMg

    ПС Кто не знает о ком речь...
    https://johnbakerbaits.com/
    Джон Бейкер занимается созданием специализированных наживок для карпа с 1978 года. Наши передовые базовые смеси и индивидуальные ароматизаторы можно с полной уверенностью использовать для ловли карпа и усача. Нам нравится поощрять клиентов персонализировать свои собственные рецепты, и мы всегда готовы помочь и дать совет по всем аспектам дизайна и тактики приманки. Мы твердо верим, что действительно хорошая наживка – это одно из последних преимуществ в области профессиональной рыбалки.Мы надеемся, что вам понравится наш веб-сайт, который содержит множество советов и рекомендаций, а также некоторую информативную информацию на нашем видеоканале.
    Последний раз редактировалось makh67; 04.12.2023 в 22:40.

  9. #99
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вот Вам тема для голосовалки.
    Это аферист или нет?
    https://www.youtube.com/watch?v=ICsoTHFNpMg

    ПС Кто не знает о ком речь...
    https://johnbakerbaits.com/
    Джон Бейкер занимается созданием специализированных наживок для карпа с 1978 года. Наши передовые базовые смеси и индивидуальные ароматизаторы можно с полной уверенностью использовать для ловли карпа и усача. Нам нравится поощрять клиентов персонализировать свои собственные рецепты, и мы всегда готовы помочь и дать совет по всем аспектам дизайна и тактики приманки. Мы твердо верим, что действительно хорошая наживка – это одно из последних преимуществ в области профессиональной рыбалки.Мы надеемся, что вам понравится наш веб-сайт, который содержит множество советов и рекомендаций, а также некоторую информативную информацию на нашем видеоканале.
    Очень толковое видео. Вот умеют же кроме маркетинга еще и правильно все "разжевать".
    Да, он сумасшедший, но в хорошем смысле слова. Некий чудак, с головой погруженый в свою профессию.
    Его трактовка, что такое правильный ароматизатор очень....удивила. Но для этого нужно посмотреть хотя бы 2 части.
    С важением!

  10. #100
    Странно, но ровно такая же мысль меня посетила неделю назад. Мысль о том, что большая часть ароматизаторов не являются таковами. Понять это не сложно, стоит понюхать поп-ап пятерки наших ведущих бойлопроизводителей. Порой плакать хочется, нюхая какой нибудь шарик, который якобы пахнет апельсином или клубникой. Я уже молчу про более сложные ароматы, ну специи там с мясом и прочее.
    А рыба как там? Ведь у нее более сложный обонятельный аппарат, чем у нас?
    Последний раз редактировалось HOM26; 04.12.2023 в 23:56.

  11. #101
    Мысль о том, что большая часть ароматизаторов не являются таковами. Понять это не сложно, стоит понюхать поп-ап пятерки наших ведущих бойлопроизводителей
    Насколько я знаю,но это не точно)) Многие наши производители бойлов используют арому от Реформ,которые знают толк в этом деле.А Реформ это один из тех кто скинул ссылку Джона Бекера.Ну вы поняли на что намекнул

  12. #102
    Сижу я как то на рыбалке, сезон закрывая. Конец октября. Новотроицкое водохранилище. Решил перезавести удилиша и точки подкормить на ночь. Дистанция 150, 180 и 200. Смотрю, одномоментно на воду "садится" туча мошкары. Буквально минут чере 10 начинаются выходы рыбы на моей дистанции и влево и вправо. Вспонил старые заветы, что очень хорошо завозить туда, где наблюдаются подобные явления. Завожу корабль, засыпаю в бункеры корм, да не абы какой, а самый что неина есть натуральный сплошной зож и пп.
    1. Кукуруза собственоручно вареная.
    2. Пшеница такая же.
    3. Бойлы натуральные без химии.
    4. Пелетс копенс халибут.
    Каюсь, чуть ливанул ксл от динамита и аминок от карптайм и в путь. Винтами парохода проезюхал прям по мордам наглым. Высыпал корм в точку, сбросил монтаж....И что бы вы думали? Что вся рыба ринулась наиглубину 6,5 метров за моим кормом?
    Хорошо хоть кораблик вернули.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Александр Сергеевич Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю,но это не точно)) Многие наши производители бойлов используют арому от Реформ,которые знают толк в этом деле.А Реформ это один из тех кто скинул ссылку Джона Бекера.Ну вы поняли на что намекнул
    Блин, неужеле кинул камень в чужой огород? Сори!!! Джон мне понравился. Реформ НТ не пользовался еще. Только планирую.
    Кстати, неужели Миненко тоже льет Реформу?

  14. #104
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я не знаю что наш великий учёный Олег проверял и к чему пришел,но книгу Джона Вуда ты я думаю читал. Вуд не ученый а обычный микробиолог имеет лабораторию,он проверял исследования ученых по привлекателям. Ароматики там небыло в этом списке что может превлечь. Читай внимательней. Это как вариант. Что бы говорить о запахах нужна доказательная база. Её нет. Смысл гонять порожняки?
    //Джон Вуд, морской биолог и опытный консультант рыбной фермы, написал книгу, в которой рассматривает ловлю карпа с точки зрения, совершенно отличной от всех других публикаций; с точки зрения рыбы, а не рыбака, что действительно так и должно быть. В книге "Наука ловли карпа" он представляет обобщение более чем двухсот научных публикаций и извлек наиболее ценные проверенные факты о рыбе, чтобы читатель мог узнать...//.
    В целом Вуд написал 3 книги и широкого распространения они особо то и не получили за 10 лет.Они так же не стали настольными. Труды учёных он перелопатил, чтобы обобщив на его взгляд ценное, быть более убедительным в написании своих книг и тем самым заработать имидж, ну и немного денег . В своё время он на каком то чемпионате первое место занял по ловле камбалы , а не карпа. Нет его книги-Наука ловли камбалы. Потому что она не нужна читателю! По поводу доказательной базы согласен- вот она нужна. Интересует мнение- аминокислоты тоже имеют запах, а значит их можно назвать ароматизатором? Или нет?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Запахом обмануть можно, шашлык с петрушкой? А на вкус? Какие в приоритете рецепторы - запаха или вкуса. Для меня вкус
    Тут, как мне кажется, нет никаких приоритетов. Иначе выходит, что если у рыбы насморк (не дай бог), то рецепторов вкуса ей будет хватать, что бы питаться, что маловероятно.
    Вижу так. Сначало запах. Это и опасность и страх и любопытство (а чем так вкусно пахнет?). Допустим, победило любопытство. Пришел на запах! Что дальше? Пробуем (мы же любопытные). Возможно на этом этапе и происходит принятие решения. Ну, типа, ну вот, этоже Миненко!!!! То есть нет никаких приоритетов, где только вкус или только запах. Все вместе и никак иначе. Иначе не работает. Так вижу.
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 01:36. Причина: Ошибки исправил

  16. #106
    Пологаю, что мы пытаемся наделить рыбу (по сути примитивное создание), способностями, которыми она (рыба не обладает). Ничего для рыбы отдельная амино не значит. Она даже он ней ничего не знает. Но где нибудь в составе бойла это аминокислота в купе с другими частицами создаст у карпа некий вкусовой отклик. Как комбинация. Но если отдельно - то ничего не будет. К чему вообще эти мозговые штурмы?
    Последний раз редактировалось Трофей; 05.12.2023 в 05:51. Причина: Не нужно копировать весь пост

  17. #107
    Вот пример с масляной кислотой. Данная кислота присутствует почти во всех сырах с плесенью. Пахнут эти сыры ну, скажем так, не очень. Но вкус этих сыров не имеет ничего общего с запахом. Ну то есть, как будто запах от другого продукта.
    Масляная кислота же, которая входит в состав этих сыров очень мерзко пахнущая жижа! Может ли она отдельно быть ароматизатром? Может. Будет ли у нас этот запах осоциироваться с едой? Нет. Но как составная часть чего то большего, даже очень будет. Подтверждение тому - сыры с плесенью.
    Но есть и обратная сторона медали! Далекотне все человеки будут есть вонючий сыр. И вот как тут? Сломать себе шею в попытке заставить этих редисок его есть? Может и рыбы так? Вместе стадо, по отдельности личности, со своими пристрастиями и вкусами?
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 02:15.

  18. #108
    И ко сну! Вижу как страшный сон. Борис Тишин нашел грааль, ну например, некое знание об ароматах, которое поможет управлять рыбой, как ему вздумается. Капнул одного запаха - рыба напала на кошку. Капнул другого запаха - начала есть чебуреки. Но при этом Борис всегда будет знать в каком именно месте произойдет это событие и за какое (плюс/минус) время. А что дальше, спросим мы? А дальше дело техники. Нет больше рыбы!

  19. #109
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Пологаю, Ничего для рыбы отдельная амино не значит. Она даже он ней ничего не знает. Но где нибудь в составе бойла это аминокислота в купе с другими частицами создаст у карпа некий вкусовой отклик. Как комбинация. Но если отдельно - то ничего не будет. К чему вообще эти мозговые штурмы?
    А пусть будут? Посмотреть-какие волны пойдут.

  20. #110
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    581
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    И ко сну! Вижу как страшный сон. Нет больше рыбы!
    А что дальше?

  21. #111
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... книгу Джона Вуда ты я думаю читал ... он проверял исследования ученых по привлекателям. Ароматики там не было в этом списке что может привлечь ...
    Есть у меня книжки Вуда. Но мы с тобой их, видимо, по-разному читаем. Или понимаем по-разному ...

    Начнём с того, что Вуд не только не отрицает способность карпа улавливать запахи, но и говорит что обонятельная система "позволяет карпу улавливать любое вещество, растворенное в воде, и определять, насколько тот или иной объект пригоден в пищу".

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3619.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.77 Мб
ID:	216553

    Вуд говорит, что существует множество веществ, используемых для привлечения карпа.
    Однако он считает, что реальная привлекательность доказана лишь для малого количества таких веществ. И он называет аминокислоты (ссылаясь в том числе на труды Касумяна и Морси), кислое, горькое, бетаин ... А вот для других привлекателей (типа аромата Сливы ), считает Вуд, подобные исследования в таких масштабах не проводились, стало быть их привлекательность не доказана ...

    Я же считаю , что лабораторные научные исследования - это одно, но при этом есть бесконечная практика ловли карповых рыб, насчитывающая сотни и тысячи лет, и вся она говорит о том, что карповые рыбы (плотва, лещ, карп и др. ...) проявляют интерес к различным ароматическим веществам (керосин, чеснок, ваниль и пр. ), и использование подобных веществ способно увеличивать уловы.

    Ты при этом можешь говорить что угодно .
    Но я, помня Сабанеева, своего деда, своего отца, самого себя в молодости, ловящего леща на Волге , всё равно буду считать , что ароматические вещества могут быть очень эффективными при ловле карпа.

  22. #112
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Или понимаем по-разному ...
    В наше время инфа - что, как, где... и тп решает все. Аднака ... Понимать - интересный вопрос. ( ну не смогла (с)) Проще же скандалы, интриги, расследования нквд, кгб , цру ...
    Или тесты на знание истории бермудов.....

  23. #113
    И все таки. К чему эти споры должны привести? Вот я лично, как абсолютно новый участик (могу писать, писвть, писать....) начинаю читать эту тему и впадаю в ступор! Касумян, Джон Вуд, Oleg_gor.....Запахи первичны, вкусы вторичны или наоборот, или какой то флавор...Короче, голова дымиться. Цель этого обсуждения тоже не ясна. Вот уважаемый Александр Ремезенцев пишет: "....всё равно буду считать , что ароматические вещества могут быть очень эффективными при ловле карпа." Занавес. Но вроде никто не утверждал обратного. Скорее, даже наоборот. Осозноный отказ от прменения аромы вызван скорее всего отсутствием понимания как лить, сколько лить, в какой момент нужно лить, а когда нужно остановиться. Поэтому все больше становится адептов правила - жижи зло. Ровно как и наоборот - без жиж никуда.
    Но тем не менее даже такие умсивенные упражнения лично мне дочтавляют удовольствие.
    Последний раз редактировалось HOM26; 05.12.2023 в 09:56.

  24. #114
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    В наше время инфа - что, как, где... и тп решает все. Аднака ... Понимать - интересный вопрос. ( ну не смогла (с)) Проще же скандалы, интриги, расследования нквд, кгб , цру ...
    Или тесты на знание истории бермудов.....
    Вот точно!!! Прямо в самое яблочко. Про массад еще забыли

  25. #115
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Это аферист или нет?
    Честно говоря в видео он не дает ответа на вопрос почему ароматизаторы работают. Кроме того, в другом его интервью на вопрос почему все-таки карп реагирует на неизвестную ему арому его ответ был в стиле - ну за миллион лет карп встречался с условной сливой и понимает что это еда и по сути она ему знакома. Такой вот ответ. Кто хочет - тот принимает.

    В итоге мы имеем просто факт наличие органов обоняния у карпа и глупо их не использовать. Как написал АБ, амино - тоже арома в терминах обсуждения. Я думаю, что тут нет смысла спорить. Вопрос свой я опять повторяю - достаточно ли простой аромы для привлечения карпа? Судя по автору видео - синтетика абсолютно не хуже натуральной если мы принимаем, что натуральное притягивает и именно ароматическая часть натурального притягивает

  26. #116
    Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
    Но вроде никто не утверждал обратного.
    Практики в лице Андрея и Игоря Трофея не используют арому традиционную в нашем понимание для ловли диких карпов. Даже против нее.

  27. #117
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Так и уловов особых не видно. То, что "распечатал" через N лет трудный водоем, мало о чем говорит. Может просто звезды сошлись.
    С уважением, Александр

  28. #118
    Обидел ты Трофея

  29. #119
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    МИ
    Честно говоря.. на вопрос то ответь...
    ПС Думали бы о Шумбаре... или как минимум где рыба есть... Тратить время в хобби на хз что.. хм .. поймете потом, когда его будет все меньше и меньше....
    Последний раз редактировалось makh67; 05.12.2023 в 10:59.

  30. #120
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Золотые слова)
    С уважением, Александр

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Немного о запахе
    от Andrej в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •