Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 170 из 170

Тема: Готовимся к Радуте!

  1. М.И. мечтает о коряжнике и ловле на черепице крыш
    На их секторе ни травинки, ни кустика.
    На вчерашний вечер четыре амура. Ночной попался с гонором - пятнадцать минут катал на лодке

  2. #152
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Жаль, что очень мало информации, приходится по крупицам собирать аж с трёх сайтов!

  3. Нынче у КарпТревела амурище кил на восемнадцать прям из подсака сдёрнул. Звери, а не амуры! Миха говорит они не прогонистые, как мы привыкли, а толстые, с карпячими животами. У Дмитрия с Сергеем (№28) пять карпов.
    Штормовой ветер всех достал. Перепад температуры в 20град. Весело, млин.
    Ругать всех наших надобно и покрепче

  4. http://www.sportfishing.com.ua/phpBB...=1354&start=45
    А таблице по сектору 27 (Большой) по всей видимости ошибка.
    М.И., команда РыбКа (РЫБачёк-КАрпер) - зажигают в команде преследователей.
    Ругайте россиян!

  5. Тем временем М.И. пытался поведать о событиях. Услышал только о жутком ночном холоде, ураганном ветре и поклёвка...
    Пусть почаще у НАШИХ прерывается связь по таким причинам

  6. #156
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    МИ наваял малость...
    Настоящий карпфишинг
    Или отчет о 3-м турнире Монстер карп, Румыния, озеро Радута.


    Немного истории
    Последние пару лет лидер украинского карпфишинга Геннадий Медведев буквально «на уши» поставил всю Европу, проводя турниры по спортивной ловле карпа на озере Радута, что не далеко от столицы Румынии города Бухареста. Достаточно сказать, что Радута – своего рода Мекка мирового карпфишинга. Именно на этом водоеме были зафиксированы мировые рекорды и поимки карпа от 35кг.
    Первый Монстер Карп был проведен в мае 2006 года и было выловлено более 1500кг рыбы. На втором осеннем турнире эта планка была поднята до 3-х тонн общего пойманного веса. Лишь по итогам первых суток 3-го турнира 45 команд из Украины, России, Латвии, Израиля, США и Молдовы поймали около 800кг.
    На 3-м Монстре Карп нашу команду представляли Валера Скорик («Рыбачек», Украина) и Михаил Лапушинского («CARPER», Россия). Союз оформился в виде «РыбCA» или просто «Рыбка», Украина-Россия. Задача была проста – первое место в общем зачете и самая крупная рыба. Кстати, победителем турнира считается команда, поймавшая самую большую рыбу. Т.е. борьба будет длиться до последней минуты.

    Интрига
    Вся интрига турнира заключалась именно в месте проведения. Средний вес пойманой рыбы по итогам первых двух соревнований составил около 10кг. Были экземпляры от 15 до 20кг. Достаточно сказать, что организаторы уставили зачет от 5кг. Обычно на соревнования по карповой ловли зачет идет от 2кг.
    Озеро Радута представляет собой затопленную область длиной около 32 км. Она образовалась в результате строительства гидроэлектростанции на небольшой реке. Вышедшая из берегом река, затопила близлежащие долины и холмы, а также часть населенных пунктов. Целые дома и сады были спрятаны под водой. Кроме того, владелец водоема Роберт Радута создал массу искусственных коряжников – любимое место обитания больших карпов. Несмотря на то, что на водоеме не много камыша и растительности, Радута славиться своими амурами. Питается он ракушкой (дрейсена). На водоеме в заливах колонии этих моллюсков скапливаются в огромные сообщества, достигающие в периметре до 1000 метров.
    Рельеф водоема, множество каряжника, богатая натурнальная кормовая база, высокая плотность и великие экземпляры карпов, а также безумное радушие хозяина пруда Роберта - вот причины, почему более 100 машин со всех окраин нашей некогда великой страны, теперь уже через многие таможни, более 2-х суток добирались до водоема с одной лишь целью – победить и поймать самого большого карпа в своей жизни.

    Подготовка
    Итак, от введения перейдем непосредственно к подготовке к участию в Монстер Карп 3. Сразу оговоримся, что не претендуем на истину. Вообще, истин в карпфишинге практически нет. И часто очевидные истины превращаются в обычные догмы, которые играют злые шутки с карповловами.

    Удилища, поводки, груза…
    Техническая подготовка особого труда не составила. Для дальних завозов были выбраны катушки с большими шпулями. Для более точной фиксации поклевки намотана максимально жесткая леска – GLT Clear 0.34, Nash Bullet 0.38 и Fox Barbuster 0.3 и 0.4 - для ближних боев.
    Грузов взяли около 300 штук. Вес от 6 до 8 унций. Такое количество грузов объясняется тем, что ловля в коряжнике предполагает максимальную самозасечку без свободного хода карпа. При этом груз сразу должен слететь с безопасной клипсы. Таким образом, большой вес грузила дает надежную самозасечку и при каждой поклевке оснастка лишается груза.
    Кстати, о клипсах. Наши клипсы должны были решать две основные задачи. Первая – четкий отстрел груза. Вторая, часто выпадающая из внимания рыболовов-любителей, надежная фиксация вертлюга или квика. Если квик выпадает при поклевки из клипсы, то масса груза не отрабатывает возложенные на нее обязанности и велики шанцы незасечки карпа и, соответственно, схода. Оснастка должна быть сбалансированной. Мелочей в карповой ловли не бывает. Мы остановились на двух версиях клипсы - безопасные клипсы с фиксацией вертлюга от фирмы Armaled и новые клипсы от Atomic.
    Вываживание предполагалось с лодки, поэтому были взяты жесткие небольшие удилища.
    По оснащению лодки было больше всего вопросов. Было принято решение приобрести лодку с жестким алюминиевым полом. Длина лодки – 3,6 метров. С одной стороны, при большой волне она более устойчива и двоим удобней, с другой стороны нужен достаточно мощный мотор и запас аккамуляторной мощности. Мы взяли мотор Milkota-30 и два аккамулятора – для ночных рейдов Milkota-105, для дневных завозов оснастки – Milkota-75. Итоги турнира показали, что решение по лодке – хорошее, но мотор лучше помощнее и аккамулятор ведущий лучше брать 130-й. На будущее учтем.
    В качестве шок-лидера использовался только Kryston 45lb. Это лучший шок-лидер и для борьбы в коряжнике или на острых ракушечных бровках – очень хорошее решение. Поводки делали около 15-20см из шок-лидера Kryston 35lb. Квики – от FOX и от CARP R”US. Лидкор – Kryston 75lb.
    Отдельно стоит остановиться на крючках. Мы знали, что амура на водоеме более чем достаточно и не стоит его сбрасывать со счетов. Рыба очень сильная и интересная в борьбе. В конечном счете, скажите, какого самого большого амура вы поймали? На Радуте часты поимки белых гигантов свыше 20кг. Таким образом, крючки должны подходить и для карпа и для амура, т.е. с широким захватом. У амура нижная губа представляет собой кость и никакой крючок не сможет ее пробить. Крючок должен просто зацепиться за нижную кость и ни в коем случае нельзя давать слабину при вываживание амура. Как только рыба взята в подсачек, поводок самостоятельно освобождается. Словом, мы выбрали следующие решения – Hayabusa K-1 4 номер, BARBED от Pallatrax (2 номер) и CARP “R” US Centurion номер 2. Основной акцент был поставлен на Hayabusa K-1.

    Прикормка и насадка
    О, эта извечная дилемма – на что ловить и как кормить! На Радуте этот вопрос встает с большой буквы. Насадка и прикормка на таких водоемах – целое искусство и многие карпятники держать их в тайне. Сколько людей, столько мнений и ответов на этот вопрос. Кто-то действует по шаблону, кто-то ищет и не находит, кто-то делает для себя открытие. Остановимся на ряде популярных прикормочных стратегий и насадок.
    Первая – нельзя много кормить! Общий тезис гласит о том, что на Радуте крупный карп - часто выловленный и боится неестественного скопления корма. Старожили рекомендуют 1 бойл на 1 квадратный метр. Применять ли эту тактику, решать вам, наш читатель.
    Вторая версия ведает нам о том, что нельзя сильно диповать в аттрактантах бойлы. Сильный запах пугает карпа. Хотя опять же есть жидкие усилители вкуса, а есть усилители запаха. Вроде одно и тоже, но на самом деле эффект от их применения разный. Таким образом, бойлы рекомендуется замачивать на несколько часов перед завозом оснастки.
    Третья, интересная теория заключается в том, что на Радуте нельзя кормить сыпучими кормами. Это связано с тем, что сыпучка и мелкие фракции привлекают леща. Лещ – рыба стайная. Карп леща не очень любит. И пока последний все не съест, карп стоит в сторонке…, например, в соседнем секторе.
    Есть еще и другие версии. Какую из них выбрать, решать вам. Наша команда в качестве прикормки взяла около 20кг крупного халибут пеллетса, около 40кг самодельных бойлов, около 30кг прочих бойлов. В основом все бойлы были на базе рыбной (мясокостной) муки от фирм Nutrabats, Rod Hutchinson, Dynamit Bats, Solar. Очень малая часть была «сладкими».
    Основу «своих» бойлов составили миксы этих же фирм. В основном – на базе рыбной муки. С учетом рекомендаций производителей мы добавляли ароматизаторов минимальное количество и, напротив, инградиентов, отвечающих за питательность и вкусовые качества, по максимуму. Такие «вкусные» бойлы по нашему плану должны были постоянно заставлять карпа искать их и придавать уверенность в питание. Уже ловить можно было на любые. Но это была теория, а реальность иной раз очень коварна и совсем не прогнозируема. Продолжаем.

    Бухта Рекордов
    Жеребьевка команд прошла достаточно быстро и нам достался 24 сектор. Он находиться с правой стороны знаменитой Бухты Рекордов. Слева у нас была старая церковь и затопленные дома – за пределами сектора. До противоположного берега было около 400-500 метров. По направлению центра бухты рабочее пространство – около 500метров. Справа на расстояние 100 метров стояла другая команда.
    Радута очень славиться своими коряжниками. И там, где нет природных, владельцы любезно создали искусственные подводные препятствия. У многих команд были такие укрытия для карпов, их постоянные места обитания, но не в нашем секторе! У нас не было ни коряжника, ни поваленных деревьев, ни затопленных домов или заборов. Особых перепадов также не было. Просто бухта.
    Вначале это несколько озадачило нас. Спереди до 100 метров было равномерное увеличение глубины до 4-х метров. Затем шел равномерный подъем до 1,5 метра – своего рода плато. Затем такой же ровное углубление до 6-7 метров – русло реки. При этом основное русло находилось в 40 метрах от противоположного берега.
    Поняв, что естественных и каких-либо искусственных домов постоянного проживания карпов у нас нет, мы стали изучать структуру дна. Делали это просто. Примерно разделили всю бухту на квадраты со стороной в 100 метров и в на вершинах становили лодку на якорь. Далее доставали обычный проверенных в многочисленных боях родное маркерное удилищи и работали им. Так мы достаточно быстро обнаружили, что наше плато не что иное, как скопище ракушки дрейсены. Маркерный груз это четко показывает. Н-блоками мы определили границу этого плато – получился своеобразный «язык». Далее, по периметру данного языка, на границе где ракушка переходит в ил, были установлены 6 светящихся маркеров-труб фирмы Atropa.
    Мы предположили, что ракушка – это очень вкусная пища для карпа. Дрейсены достаточно карпизные моллюски и они живут только там, где достаточно кислорода, тепла, циркуляции воды и пр. Т.е. и карп очень любит такие места. По сути - это плато было не что иное как столовая для местных карпов. Оставалось понять в какие двери они будут заходить, когда и чем накрывать стол на завтрак, обед и ужин.
    С путями перемещения рыбы мы особо не стали гадать и обложили плато с разных сторон на дальней и ближней бровках. При этом 4 анторпы поставили на дальний край плато, 2 на ближний. Мы все-таки предполагали, что выходить кормиться карп будет именно с основного залива, с русла и слевого сектора, где находились затопленные дома.

    День первый.
    Сторожили сообщили, что наш сектор – «ночной». Первый день подтвердил данный тезис и до вечера у нас не было ни одной поклевки. И ночь мы хорошо спали. На утро многие команды поймали своих первых рыб, а у нас – тишина. Ни поклевок, ни выхода карпов – ничего. Не хороша ситуация и мы заступили на вторые сутки.

    День второй.
    С утра был переброс снастей. Необходимо отметить, что на завоз каждого удилища уходило до 20-30 минут. Легко посчитать, что на 6 удилищ приходилось тратить до 2 часов. Свою лодку мы назвали баркас «Уверенный», а его штурмана и по совместительству нашего ранера – «Необходимый».
    Кормили точки не большим количеством своих бойлов и крупного пелеста – максимум 3-4 горсти. Не хотелось испугать карпа большим количеством прикормки, да и точки еще не окончательно определены. Кстати, видов своих бойлов было не много. Были накатаны: тригга айс + 3д, монстер краб от хатчинса, соурс+креветка от динамита, просто соурс и просто креветка от динамита.
    В 13-00 первая поклевка – пи-пи. Свингер немного опустился. Подбегаем. Подсекаем. Отбегаем. Что-то тяжелое, но не понятное. До точки более 200 метров. Прыгаем в лодку и плывем навстречу неизвестности, навстречу первому монстру Радуты.
    Через 3 минуты подплываем к точке. На удилище тяжело, но не понятно. При вымотке такое же ощущение – все-таки 8 унций это 8 унций. Постепенно поднимаем рыбу со дна – на поверхность выплывает амур! Срочно ослабляем фрикцион и не зря – удар хвостом и рыба гнет удилище. Фрикцион расслаблен, но не дает амуру разгона. Идет второй заход. Знаем, что амура надо поднимать 3 раза на поверхность, но все же пробуем взять со второго раза! Не надо играться с радутовскими амурами. Не надо. Легко гнет удилище и уходит под лодку. Идем на третий раз и переворачиваем амура. Все! Первая битва за нами и красавец на 11,4кг у нас в подсачеке. Ух… от нуля ушли, но это совсем нас не устраивает, т.к. у лидеров уже до 40кг. Хотя, что такое 40кг на Радуте? Все 2-3 хороших карпа.
    Амур взял на 2 тонущих 20-ки – креветка. Сразу оговоримся, что лучшая насадка была креветка от динамит и мы ее комбинировали с разными запахами. Но старались соблюсти некоторую зависимость прикормки и насадки.
    Наступила ночь вторых суток. Ночь ожиданий и волнений.
    Отметим, что днем температура поднялась до 28 градусов! Просто жаркое лето. Ветра практически не было и ночь была такая же ясная и тихая.
    В 2-00 вторая поклевка. Свингер падает на 3 пика. Через пять секунд вся команда на берегу и начинаем работать. Один за удилищем, второй с подсаком, третий стремительно на баркас «Надежный». Рыбу решили брать с лодки – так меньше шанцев потери. Через некоторое время встречаемся на открытой воде. Глушим двигатели, выключаем фонари. Охота началась!
    Этот тяжелее предыдущего. Но если первого мы без проблем подняли на верх, то вторую рыбу не можем это сделать! Удилище гнеться от дикой нагрузки. Катушка трещит. Но амур, а это был амур был достойным соперником. Просто не можем поднять. Сильнее надававить – риск обрыва снасти. Если долго бороться и брать измором, то есть шанц быть снесенным в соседний сектор либо рыба найдет себе какое-либо укрытие. Борьба продолжалась минут 15-20. Мы просто не могли поднять амура на поверхность. В какой то момент он начал ходить кругами вокруг лодки и последная завертелась словно волчок. Ощущения с первым просто нельзя сравнить. Наконец-то удалось его поднять и это был гигант… Длиной больше прежнего, но прогонистый и очень сильный. Только подняли, как рыба с легкостью ушла опять на дно. И опять треск катушки, неуправляемая лодка словно в горном баруне. Красота. За эти мгновения мы любим карпфишинг. Настоящий карпфишинг.
    И опять только после третьего подъема амур сдался и был доставлен на берег. С утра строгие весы судьи показали 12,6кг. Очень красивая и достойная рыба.
    В 4-00 была вторая поклевка в эту ночь и уже без особого труда мы взяли третьего амура на 9,6кг. С утра мы были на 15 месте и весь берег был в курсе о наших амурных разборках.
    С уважением, Валерий

  7. #157
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Мишаня! Как всегда, здорово!
    Валера, требуй продолжения!

  8. электроход DWT четыре человечика

    А с названием точно ещё не определились Уверенный\Надежный

  9. Зацепило. Очень хорошо излогаешь-пиши ещё,ждём продолжение.
    Настаящий отчет.

  10. #160
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Димон сегодня по телефону рассказл, как амура потерял из подсака! Раз на такие рыбалки ездить стал, надо ему напарника в спортзал отправлять!

  11. #161
    Мы прибыли на место
    Немного подвели последние две ночи и не смогли дать бой лидерам. Пока 7-е место, но 1-е место в своей зоне. Дали приз

    В общем мне понравилось. Осенью опять буду.

  12. Михаил,отсыпайся,наберайся сил,но про отчёт не забывай -ЖДЁМ продолжение .

  13. #163
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Мишаня, с возвращением!
    Без тебя как-то скучновато тут было. Модератор какой-то хреновый, чуть сайт не сломал!

  14. #164
    http://carper.su/competition/32088
    типа отчет
    сорри за фотографии...

  15. Thumbs up

    Michael-napisal zdorovo ,Mo-LO-DEC.
    Spasibo.

  16. #166
    aviton Guest

  17. #167
    aviton, по какой причине груза не отстреливались?

  18. #168
    aviton Guest
    По очень простой и банальной - муфта была натянута до упора, как для заброса... Дело в том, что оснастку к завозу готовил Миша, и судя по всему, помятуя наше прошлое место, где никаких зацепов не было, он не подумал, что нужно позаботится об обязательном отстреле, ну а я не проверил. Виноват все равно я, тот кто завозил оснастки. После первых потерь, когда я понял в чем дело, я каждую оснастку проверял очень тщательно. Еще одним фактором были ушки грузил - нам привезли грузила отлитые в ручную и у многих ушки были либо неправильной формы, либо слегка заплавленные, естественно, что они плохо скользили по клипсе. Потом мы стали расширять все ушки круглогубцами.

  19. #169
    aviton, понял, косяк словом. Еще в отчете я прочитал, что груза без вертлюгов. Это типа местные так льют, как сказал, или специально заказывал?

  20. #170
    aviton Guest
    Нет, не местные и не специально. Это груза, которые отливали ребята с Украины для Спринтерсов, а они уже с нами поделились. Может у них там с вертлюгами напряженка.
    Мы перед поездкой думали купить в Бухаресте (в прошлый раз ребята нашли в Аквамании груза по 2-3 леи за штуку), а вот фигушки. Были только легкие или фирменные, типа кордовской гриппы за 12 лей штука, а это уж слишком дорого.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять о Радуте
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •