Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 475

Тема: Река Кубань - есть там сазан?

  1. #211
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Это через Ваш лагерь стадо коров не ходило... во главе с племенным бычарой под пол тонны весом.
    Я в том случае был бы рад каждому гопнику. Лишь бы бык за ним погнался.

  2. #212
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Возникла мысль отказаться от сыпухи на реке. Мысль можно назвать "бредовой", но она всё таки возникла.

    Мой главный консультант, по ловле на реке, утверждает что нужно сыпухи "чем больше, тем лучше", для того чтобы рыбу привлечь и удерживать её в этом месте на шлейфе прикормки. У меня в прошлом году опыт ловли на реке составил четыре выезда. Три из которых были с нулём и один с пятью рыбами от 2 до 4 кг. Так вот результативный выезд был как раз без использования сыпухи. Но с предварительным закармливанием крупой фракцией за три дня до ловли. Ездить за 160 км с целью предварительного закорма всё же накладно, но в моем случае оказалось эффективно. Последующий выезд в это место оказался нулевым, но причина была в том , что упала вода на полтора метра, пропала по этой причине "обратка" в этом месте и яма стала меньше и карп из неё скатился в более глубокое место. Но это к вопросу сыпухи отношения не имеет.

    Я подумал ведь когда создается шлейф сыпухи, то на нём собирается много рыбы, том числе и мелкой. Как говорит мой консультант - за мелкой обязательно прийдёт и крупная. Логично. Но так ли мне нужна эта мелкая рыба на большом течении, как указатель корма для крупной. Думаю что вдоль шлейфа из сыпухи, где собирается много бели, по сторонам будет собираться и хищник и самое плохое сом. Хищник постоянно будет заскакивать в "шлейф" для питания и постоянно эту зону держать в напряжении. Пойдёт ли крупная рыба, та что мне нужна, в эту зону, при такой тревожной ситуации?
    Есть мысль что чем крупнее рыба, тем больше она любит спокойствие.

    Сыпуха это быстрый способ поставить рыбу в известность о наличии корма. Но ведь нам нужна не просто рыба, а крупная рыба, а она любит тишину, думаю и на течении тоже. Думаю тот же Юра Бегалов выезжает на много дней на рыбалку с целью что бы рыбу за первое время приучить к своему корму , на реке в том числе, с последующей ловлей. Думаю при наличии времени использование сыпухи теряет смысл. Но я не могу ездить на много дней. Предварительный закорм тоже не всегда возможен. Поэтому быстрое привлечение для меня актуально. Есть спортивный вариант со старта много сыпухи с последующим её исключением. Но как понять что пришло время её исключения?

    Пока для меня вопрос применения сыпухи на сильном течении остаётся открытым!

  3. #213
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Володя, так сделай в секторе, в стороне, от как ты считаешь перспективной точки, пятно сыпухи. А в точку - куку.

  4. #214
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Жора, рад что ты откликнулся на мои мысли. Но попробуй ответить на вопрос - зачем на быстром течении делать точку в стороне?

    С уважением!

  5. Володь, видимо твой консультант просто человек с юмором
    Только бойлы и только в глину.

  6. #216
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Володя , спорных моментов озвучил немерянно . Мои тараканы с твоими при личной встрече устроили бы Аустерлиц с Бородино .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  7. #217
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Володь, видимо твой консультант просто человек с юмором
    Только бойлы и только в глину.
    "Пельмени " рулят !
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  8. #218
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Владимир, бойлы тоже, как и сыпуха привлекают мелочь, хоть и в меньшей степени. Просто мы этого не видим, тк плотва и тд на хук редко садится или если садится, то поклевки не видно.
    Вы ведь наверняка ловили на яме с более-менее спокойным течением. Если покрушите часть бойлов думаю чуть мелкой фракции в глине не помешает.

  9. #219
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Лёща, я ещё не большой специалист по реке, но как я пока понял ловить в яме и на "на яме" в реке нет смысла. Не буду вдаваться в подробности, по этому вопросу, но думаю что это именно так. Есть смысл ловить рядом с ямой. И из этой ямы вытаскивать к себе рыбу.

    Дмитрий Васильевич, дед, не напоминайте мне такие слова как "глина" и "шары-пельмени", у меня сейчас на эти слова просто аллергия. Мало того что эту глину желательно добывать на урезе воды и плавать на веслах хрен его знает куда, к подходящему обрыву, но потом ещё надо лепить эти лепешки. Занятие малоприятное и запоминающее на долго.
    Мой консультант человек ,конечно, с большим юмором, но он "падла" ловит карпа на речке постоянно и уже не один год. Так что юмор его не единственное достоинство. Дело в том что сбросы нашей реки привязаны к выращиванию риса и по самой реке стоят шлюзы для подачи воды в рисовые каналы, а дальше на рисовые чеки. Для того чтобы подать воду в каналы нужно поднять уровень речки на очень большую высоту. Воду подают из Краснодарского водохранилища, специально построенного для этого. Подали воду в определенный район чеков, перекрыли воду, вода в реке резко упала. Через пару дней нужно подавать воду в другое место. И вода в реке постоянно прыгает по уровню очень сильно и очень часто. Рыба на перепады соответственно реагирует отрицательно. Такие частые перепады накладывают и на ловлю соответствующие требования. Когда не нужна вода для чеков, то воду всё равно часто дёргают, после затопления района Темрюка и после Крымска, наши власти бздят подтопления жилья и постоянно перестраховываються по сбросу воды. А если в горах большие дожди, то по реке идёт мутная вода, опять можно о ловле забыть пока она не посветлеет. Это не НВ с размеренным и постоянным течением.
    В благоприятное время нужно пользоваться моментом и до следующего повышения/понижения, когда рыба опять станет, в максимально короткие сроки вытянуть рыбу с место стоянки к себе. Самый эффективный способ, который мне известен, сыпуха.
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 06.04.2017 в 21:41.

  10. #220
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Извините,что вмешиваюсь в Ваш разговор,но в наши старые добрые времена на реке выручала не сыпуха,которую хоть ведрами сыпь,а круг макухи с грузом.Если захотите попробовать,то я угощу таким продуктом,что карпуша будет в очередь стоять за Вашими бойлами.
    Последний раз редактировалось Neva; 06.04.2017 в 22:30.

  11. #221
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Любое мнение полезно, даже негативное. На мой взгляд любое мнение и мысли обогащают наш опыт, ну и конкретно мой.
    Круг макухи, нельзя отнести к негативу, но нельзя его рассматривать как панацею на все случаи жизни, он имеет тоже свои ограничения и недостатки. Хотя безусловно это эффективный инструмент в определённых условиях. Не думаю что он будет эффективен сейчас, весною. А в лепёшки из глины можно заложить то, что нужно в данный период времени. Плюс в лепешки можно заложить пищу для карпа, что его естественно задержит в этом месте. А макуха, по большому счёту, только привлекатель, больше "запах". Плюс кругом макухи рыбу можно подтащить к себе ну максимум на метров десять, а сыпухой можно притянуть за сто и более метров, при правильном расчёте придонного течения. Всё конечно имхо.

  12. #222
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Преимущества сыпухи очевидны, но хотелось бы от нее отказаться.
    Можно полностью исключить сыпуху, но тогда нужно выезжать на рыбалку на две недели. Неделю кормить/приучать, а другую неделю ловить. Нет лично у меня столько времени на выезд.
    Есть ли способ, на течении, быстро притянуть к себе рыбу?

  13. #223
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Если вместо сыпухи крушеные бойлы, 3-5 мм фракцией. Лепешки с грунтом и крошкой можно спомбом доставлять.

  14. #224
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Уж если и использовать сыпуху на течке , то только с твоей горячо любимой глиной . В чистом виде - напрасная трата денег .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  15. Ежи плакали, но продолжали лезть на кактус

  16. #226
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Но попробуй ответить на вопрос - зачем на быстром течении делать точку в стороне?
    Володя, чтобы ловить на подходе к ней.
    По поводу течения, у всех представление разное.
    По поводу мутности, в Иордане из-за течения, вода как "кисель" из имути. Ничего - ловится.

  17. #227
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Володя, чтобы ловить на подходе к ней.
    ...
    По поводу мутности, в Иордане из-за течения, вода как "кисель" из имути. Ничего - ловится.
    Жора, когда в Кубани вода мутная, то рыба не ловиться. Она прячется в это время по разным шхерам и не ходит. Вероятно из за того , что жабры мутью забиваются. Может и из за того что вода с гор идёт сильно щелочная. По факту начинает активно ходить когда вода светлеет.

    По поводу ловить на подходе. Смотри наша река, если смотреть в профиль, представляет половину трубы. Это грубо конечно, но для понимания наглядно. Труба перерезанная пополам и по ней течет вода. Не берем в расчет отмели, перекаты, ямы , повороты, грубо труба с глубиною 5 метров и шириною 120 метров. Из практического опыта карп, по большей части, ходит и кормиться в десяти метрах от берега и на глубине 3 метра. Глубже он не опускается и выше не поднимается, вероятно ему там не комфортно и пищи его там мало. Получается перспективные две линии вдоль берега. Где делать точку из сыпухи в стороне и в чём её смысл?

  18. #228
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Алексей Гущин Посмотреть сообщение
    Если вместо сыпухи крушеные бойлы, 3-5 мм фракцией. Лепешки с грунтом и крошкой можно спомбом доставлять.
    Лёша, как по твоему мнению это должно работать? И будет ли привлечение карпа?

  19. #229
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Уж если и использовать сыпуху на течке , то только с твоей горячо любимой глиной ... .
    Дед, очень мало надежды на то, что в данной ситуации можно придумать что то толковое и главное что бы это работало. Но попробовать придумать нам ведь ни кто не мешает, даже если не получится. Я также как и ты предполагаю что это должен быть семьбиоз из сыпухи, жидкости, твердых частиц и утяжелителя. Чтобы создавал шлейф, был корм и не собирал мелкую бель.
    На данный момент мне нужны просто идеи. Чтобы потом их воплотить в жизнь. Думаю к осени у меня могут появиться уже наработки.
    Но если появиться что то положительное, то я не поделюсь этим с твоим другом ДШ, пусть с ежиками занимается.)))

  20. #230
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Владимир, если хотите использовать сыпучку, вдалеке от вашего берега, и не взавоз, то я не знаю другого способа задержать ее на дне, кроме как крепить ее грунтом/ глиной в катыши размером под спомб. И бомбить выше по течению. Если выбираете место с обратным течением, то оно( течение ) может быть незначительным, там может пылик задержаться.
    Я в прошлом году делал из теста для пылящих шары для прикорма, размером мм 50-60. Сушил около недели. Чтобы не сильно сносило можно делать в форме котлеты. Можно в котлеты мелкую гальку вкатать.

  21. #231
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,192
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ДНо если появиться что то положительное, то я не поделюсь этим с твоим другом ДШ, пусть с ежиками занимается.)))
    Сомневаюсь, что это ему нужно
    Колготки вам в помощь. Вечером жена спрашивает - куда пропали колготки - муж краснея промолчал
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  22. #232
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    У Yarik Andersson, есть видео по этому поводу.. и ловля на реке, и прикормка в китайском садке.

  23. #233
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    397
    Георгий, я так понимаю вопрос стоял чтоб кормить далеко но с берега.

  24. #234
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Алексей, я так понял, что кормить надо близко... а вообще не понимаю в чем вопрос - на течении, утяжеляют прикормку и об этом, много раз говорилось.

  25. #235
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,192
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    не напоминайте мне такие слова как "глина" и "шары-пельмени", у меня сейчас на эти слова просто аллергия.
    Ни хотите заморачиваться с глиной - добавляйте ракушечник. Для шаров ее постоянно добавляю и не только с целью утяжеления, а для - ну вы поняли
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  26. #236
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Вопрос в быстром привлечении карпа.
    На реке практикуется два продуктивных вида ловли, первый:

    - длительное прикармливание одной точки крупной фракцией с утяжелителем(глина и другое).
    Лепят лепёшки, что бы течением не сносило, режут бойлы пополам, чтобы при вымывании из глины они далеко не уносились течением. Рыба привыкает к питанию бойлами, потом её ловят в этом месте. Обычно это делают на тропе рыбы или в месте её кормления, на ракушечнике, допустим. Главное преимущество этого метода в том что мы кормим только бойлами и крупной фракцией и не собираем мелкую рыбу, за которой сразу приходит хищник, а главное сом. Если сом приходит на скопление мелкой рыбы, то он поселяется здесь и живёт. Зачем ему далеко уходить от постоянного присутсвие пищи и живёт здесь несколько дней. У "речников " это называется - сом стал на точку. И если сом находиться в точке, то карп это место будет обязательно обходить стороной. И мы соответственно его поймать не сможем.
    Так вот преимущество первого метода заключаеться в том , что мы не ставим сома на точку. Недостаток - на это надо много времени. Чтобы поставить карпа на точку. Но этот метод очень эффективен и самый распостраненный, потому что самый надежный. Я пытаюсь его обойти , обмануть, так как у меня нет много времени на рыбалку, максимум три дня. Даже если я буду использовать предварительное прикармливание, то по приезде на ловлю, на нашей реке, может ждать неприятный сюрприз - вода упала/прибыла и рыба уходит с этой точки полностью. Как у меня и случилось в прошлом году.
    Поэтому и пытаюсь найти метод быстрого привлечения и удержания карпа в точке, но без ингредиентов которые собирают мелкую рыбу.

    Второй - сыпуха. Быстрое привлечение и удержание, но карпа можно и не дождаться.

    Это в общих чертах. Получиться что то - отлично. Не получиться - будем думать дальше.

  27. Володя, не понял логики: ты всерьёз рассматриваешь применение сыпухи, отказываясь от применения кругов макухи. С чем связана такая дискриминация? Чем макуха на течении хуже?
    С уважением, Игорь.

  28. #238
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Я пользуюсь прикормочными кубиками(возможно кто-то скажет,что это скрытая реклама). Кубики настолько твердые,что их кубанское течение размывает около 10 часов.Собираю на шнур х/б десяток кубиков,креплю груз(плоский камень или кусок кирпича), всё это лентой пва компактно скрепляют и сподом в точку.Плюсы- мелочь не собирается (еды как таковой мало), значит сом(которого в реке выбили электрики)не подходит,сазану раздолье.Я в прошлом году три раза стоял выше шлюза Федоров кого магистрального канала,есть там одно хорошее место.За сутки три поровоза,один на 5 с копейками и два обрыва(слишком тяжело оказалось выводить против течения.

  29. #239
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь Гарриевич, я рассматриваю все варианты. Абсолютно все. Так как на то желание\задачу которую я поставил, подобрать много вариантов не получиться. Задача очень сложная, если даже не утопическая. Даже буду рассматривать бредовые идеи, а вдруг мне что подойдёт, под мои не простые условия.
    Чегож мне не рассматривать нормальную идею с кругом макухи. Тем более что это на практике работает. Но у кусковой макухи малый радиус привлечения, а мне хотелось бы иметь большое расстояние с быстрым привлечением. А это сыпуха, рассыпчатая макуха в том числе. Круг макухи, когда растворяется в воде, то в воду отдает две вещи: подсолнечное масло и мелкие частицы жмыха. Масло по течению уходит в верх, допустим под 45 градусов и отсекается как привлекатель у нас. Частиц жмыха, которые стелятся по дну, не так уж и много и не так они далеко уходят, как мне хотелось. Думал уже пропитывать в тарелочке прессованную макуху патокой, так как патока имеет более высокую плотность нежили масло. Но как это будет работать на практике хз. Но саму идею прессованной макухи, как привлекатель на небольшие расстояния, со счетов не сбрасываю.

    Жора, на нашёл я у Ярика видео с китайскими садками, но о чем речь идет понял. Они у нас называются малявочницами. Еще в прошлом году купил пару штук. В них набиваешь сыпуху/рассыпчатую макуху с кирпичём и это медленно пылит по течению. Но опят же это хорошо собирает мелочь.

    Neva, в каком месяце стоял выше Федоровского гидроузла, когда за сутки были три поклёвки?

  30. #240
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Володя, ИМХО, крупняк быстрее пойдет туда, где много мелочи, чем искать что то новое..

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Тёплая Кубань - мозговой штурм
    от НовиЧёк в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 12:56
  2. Река Святого Лаврентия
    от электрик в разделе Соревнования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 02.10.2011, 07:32
  3. Река Челбас
    от Егорыч в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 09:35
  4. Кубань чемпион, кто не верит тот...
    от НовиЧёк в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 05:43
  5. Золотой Сазан
    от капитан в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •