Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    В крайней иллюстрации 3-й части статьи хук вообще шириной с бойл, я бы меньше поставил, а теперь дурак думкой тяготеет...

    С уважением, Игорь

  2. #422
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Простите за флуд, но чтобы не показаться невнимательным…
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … В случае, когда исповедуется принцип: "1 рыба – 1 крючок", эстетика уходит на второй, если не на последний, план. Тогда термоусадка это просто зло, как в прочем: и составные, петля в петлю, поводки; и любые сложные узлы крепления крючка; и подвязываемый волос. …
    Уважаемый Григорий! Расшифруйте, в чём зло термоусадки?
    С уважением, Игорь. …
    Андрюша Махинов уже ответил:
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Спорт - много поводков, как можно проще …
    Во время вязки поводков для соревнований, самое главное это быстрота вязки и простота конструкции поводка. Тут уже не до экспериментов, нет времени выдумывать, не до эквилибристики с термоусадкой. Монтаж термоусадки, в это время, партнеры рассматривают как саботаж. Проще взять готовый крючок и не раздражать товарищей, ради мира в команде.

  3. #423
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … Так к какому знаменателю мы пришли с оснастками? Я вот все это перечитал (и тему и 3 части статьи) и стал сомневаться в своих поводках... Не покидает навязчивая мысль; может то, что я ловлю - это единичные случаи, а в большинстве карп безнаказанно выплевывает мои оснастки? Так какие они быть должны? …
    Как можно легче и проще. Тогда возможные ошибки будут сразу же заметны.

  4. Цитата:Сообщение от ks68
    … Так к какому знаменателю мы пришли с оснастками? Я вот все это перечитал (и тему и 3 части статьи) и стал сомневаться в своих поводках... Не покидает навязчивая мысль; может то, что я ловлю - это единичные случаи, а в большинстве карп безнаказанно выплевывает мои оснастки? Так какие они быть должны? …
    Как можно легче и проще. Тогда возможные ошибки будут сразу же заметны.
    Уважаемый Григорий! Поясните свою мысль. Каким образом будут видны ошибки при лёгкой и простой оснастке?
    Уважаемый ks68 ! Избавиться от этих мыслей, ИМХО можно только тогда, когда понимаешь механизм их действия. Только в этом случае можешь быть уверен на 90% что оснастка работает. Что же касается 10%... Но это же одна из составляющих карпфишинга! Вечные сомнения...
    С уважением, Игорь

  5. Красный, Игорь, дело в том, что механизм действия я понимаю (даже самых эквилибристических монтажей). Просто внутри всегда присутствуют сомнения; а здесь и сейчас такой ли нужен? а может снеговик лучше? а может снеговик сильно громоздкий? а может поводок коротковат? (длинноват) а может...?
    Не уверен, что у вас все по полочкам.

  6. Кольцевая, - догадался Штирлиц

  7. JohnSmith,
    +100
    Но все таки...

  8. #428
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Колонка о карпе от Биг Рика Часть вторая - "Оснастки Рика"


    В предыдущих главах я вскользь упоминал о своих оснастках. Я потратил много лет играя с их дизайном, в надежде прийти к такой, которая на 100% гарантирует поимку карпа.

    К сожалению, такая оснастка не существует в природе и мы вынуждены оставаться в границах нашей некомпетентности, когда речь заходит о эффективности засекания.

    Супер оснастка должна удовлетворять следующим условиям:

    Должна подавать наживку в точности так, как вы это предполагаете
    Засекать карпа именно так и в том месте, где вы этого хотите
    Быть свободной от запутывания
    Способной выдержать игру и вываживание карпа.
    Даже несмотря на то, что я могу удовлетвориться двумя типами оснастки, я предпочитаю выезжать "вооруженным до зубов" и готовым к любым ситуациям, поэтому у меня в запасе всегда имеется большой выбор различных типов оснасток.

    Зачем так много?

    Мой выбор подходящей оснастки основан на множестве факторов и вот они:

    Состояние дна.
    Выбор наживки.
    Используемая прикормка.
    Предполагаемый размер рыбы.
    Возможность зацепов и водорослей.

    Эти факторы являются переменными в уравнении составления оснастки и дают мне возможность определить:

    Материал поводка, его прочность и длину
    Тип и размер крючка
    Материал, длину и расположение "волоса"
    Итак, давайте пройдемся по списку условий по очереди, чтобы попытаться выяснить, какой тип оснастки в каждой ситуации.

    Итак, воображаемый водоем имеет гравийную яму, слегка заросшую мягкими водорослями и я хочу забросить мою наживку в пределах 40 ярдов.

    Мягкие водоросли около 2-3 инчей в высоту и эта поросль находится сразу за густой зарослью толстых водорослей.

    Яма глубиной около 6 футов и ветви толстых водорослей достают аж до поверхности.

    (я сталкивался с похожими окнами почти на каждой гравийном пятачке в местах где я ловлю, так что это может показаться вам очень знакомым)

    Теперь, пришло время выработать нашу стратегию по поводу прикармливания и наживки..

    Наша наживка должна быть либо 3-х инчевый волос с всплывающей наживкой, чтобы подыматься над мягкими водорослями, либо более короткий волос с всплывающей или донной наживкой в пакете из ПВА (чтобы сравняться с окружающими водорослями)

    Итак, давайте взглянем на различные стратегии использования наживок и на то, какая из оснасток лучше всего подходит к каждой из них.

    В вышеприведенном сценарии мы прикармливаем место довольно большим количеством каши, пеллетс и дробленных бойлов, и так как рыбе не надо далеко уходить, чтобы набить пасть едой, наша оснастка должна быть достаточно короткой. Иначе у карпа будет хороший шанс либо выплюнуть крючок, либо наоборот - засечься слишком глубоко еще до того, как удилище успеет прореагировать на ситуацию.

    Мое личное предпочтение - оснастка длиной в 7 инч (4 инча жесткое тело + 3 инча всплывающая часть) и, либо заброшенная в пакете ПВА с пеллетс и дробленными бойлами, либо (если я верю в то, что рыба сейчас находится в яме) - с куском растворимого пенопласта на крючке.

    Жесткое тело оттолкнет наживку от грузила и всплывающая секция может быть либо жесткой, либо мягкой, учитывая ваши предпочтения. Я использовал оба варианта и не могу сказать, что какой-нибудь из них лучше.

    Теперь давайте взглянем на то же место, но с точки зрения другого сценария прикармливания и наживки.

    В этот раз с 20 бойлами, разбросанными вокруг поводка. Такая модель наиболее широко распространена в карповой ловле сегодня (и именно поэтому я ее и не использую).

    И вот, карп прогуливается от бойла к бойлу, поглощая их по одному. Карп исследует каждый бойл, подымет его (или всосет), выпрямится в горизонтальное положение и затем переместится к следующему (или иногда я видел карпа перемещающегося к следующему бойлу в вертикальном положении - вниз головой).

    Итак, в момент принятия горизонтального положения либо движения к другому бойлу крючок засечется в его рту.

    Такая оснастка требует более глубокого размышления.

    Так как карп имеет достаточно времени для оценки и проверки мельчайших количеств идентичных пищевых частиц, понятно, что та же наживка на крючке, с дополнительным весом поводка и крючка не будет выглядеть естественной в глазах рыбы. Наживка должна вести себя настолько естественно, насколько это возможно, поэтому нам нужно сбалансировать потяжку. Это достигается критическим балансированием наживки либо добавлением веса наживке либо оснасткой типа "снеговик".

    Мое предпочтение сбалансированной наживке с достаточным весом, которая реет в миллиметрах от дна.

    Учитывая материал поводка и размер наживки, такой балансировкой будет либо грузило-дробинка с вольфрамовой пастой, либо только паста (специальная тяжелая паста, налепляемая на поводок или крючок и выполняющая роль огрузки во многих карповых оснастках - прим. переводчика )

    Этой статьей я хотел заставить работать ваше серое вещество, чтобы найти свои варианты оснасток. Именно поэтому я не привел тут ни одной фотографии своих оснасток.

  9. Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Красный, Игорь, дело в том, что механизм действия я понимаю (даже самых эквилибристических монтажей). Просто внутри всегда присутствуют сомнения; а здесь и сейчас такой ли нужен? а может снеговик лучше? а может снеговик сильно громоздкий? а может поводок коротковат? (длинноват) а может...?
    Не уверен, что у вас все по полочкам.
    Уважаемый ks68! Завидую Вам белой завистью. А у меня по оснасткам одни вопросы. Причём, очень часто бывает так, что вроде бы всё понятно, существует описанная А. Масловым теория, которая объясняет, очень логично, как и почему всё происходит во рту карпа. И начинаешь ты вязать поводки по этой теории, и ловишь на эти поводки два года без единого схода...А дальше, как всегда бывает - ВДРУГ, три выезда подряд - 50-70% сходов. И поводочный материал и крючки те же самые, которыми ловил два года. И поводки вяжу только сам. И начинаешь, как Вы метко заметили: дурак думкой тяготеет. И начинаю размышлять над теорией А. Маслова и обнаруживаю в ней непонятные мне места, которые не вписываются в эту теорию. Что делать? А. Маслов пропал, на форуме не появляется. А тут ещё JohnSmith бросил загадочную фразу:
    Сообщение от JohnSmith
    С человеческой точки зрения, - все логично.
    Но, есть еще и другие.
    Я ничего доказывать не буду (каждое предложение нужно будет разбирать), просто могу повторить пункты применимости жесткого поводка, придуманные, кстати не мной, а кто захочет - разберется что по чем.
    Обратите внимание, есть и другие теории! Вот только где они? Гуру молчат. Большая часть участников форума предпочитают только получать информацию. Делиться же своей могут единицы. Остаётся ждать, когда на форум вернётся А.Маслов.
    С уважением, Игорь.

  10. Красный,
    ...Большая часть участников форума предпочитают только получать информацию. Делиться же своей могут единицы...
    +100, но что поделаешь...

  11. - и правильно делают

  12. #432
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Красный
    Упорство -вызывает восхищение...
    Однако......А дальше, как всегда бывает - ВДРУГ...
    Да не бывает чудес! ( к сожалению)
    Работа хука одна- развернуться жалом вниз. А вот в каком месте и почему??
    ЗНАЧИТСЯ ЧТО-ТО ИЗМЕНИЛОСЬ
    - качество хуков
    - качество насадки
    - размер насадки
    - длина волоса
    - применяемая прикормка или отсутствие прикорма
    -глубина ила
    -размеры рыба
    -активность рыба
    -кормовая база рыба
    -дипы и аромы
    и т.п.

    главное - хз, что...
    Последний раз редактировалось makh67; 23.08.2010 в 21:05.

  13. #433
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    ИnaHyTbcЯ можно! Где вы столько букв нашли?
    С уважением, Валерий

  14. #434
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Сам офигел...

  15. Красный,
    Цитата:...Большая часть участников форума предпочитают только получать информацию. Делиться же своей могут единицы...
    Цитата: от JohnSmith
    - и правильно делают
    На форуме есть тема: "Что такое карпфишинг?" - которую открыл Михаил Иванович. Судя по приведённому выше диалогу, карпфишингу можно дать следующее определение: Это игра, в которой участники напоминают резидентов в тылу врага. Высказываются многозначительно, но, упаси Боже, без подробностей (враги не дремлют!) Хвастают друг перед другом боевыми трофеями, притом строго шифруют места боевой славы. А тех же,кто посмел ответить на робкие вопросы новичков, хором предают анафеме.
    Но, поскольку я оптимист, очень надеюсь, что это не так.
    С уважением, Игорь

  16. Не так.
    Просто большинство следуют золотому правилу - или писать о том, о чем знаешь ВСЕ или писать только о том, о чем не знает НИКТО!

    А меньшинство (типа меня и ...) - несут всякую пургу без умолка...

  17. #437
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    … А дальше, как всегда бывает – ВДРУГ, три выезда подряд – 50-70% сходов. И поводочный материал, и крючки те же самые, которыми ловил два года. …
    Игорь, может вспомнить о принципе: "один крючок – она рыба"? Может быть, за два года, крючки могли затупиться, и их следовало бы хотя бы поточить, а лучше заменить? Или Андрюшу Маслова подождать?

    Весь вопрос в том, что к полной информации доступ имеете только Вы. Любой избранный Вами "гуру" будет теряться в догадках: "а может быть еще что-то?", но точный ответ знаете только Вы.

    Вам столько здесь всего, за последние две недели написали, но, думается, это все не то, подождем Андрюшу Маслова, как в известной песенке:
    – Моя мама варит кофе, может быть, подождем мою маму? …

  18. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... Это игра, в которой участники напоминают резидентов в тылу врага. Высказываются многозначительно, но, упаси Боже, без подробностей (враги не дремлют!) Хвастают друг перед другом боевыми трофеями, притом строго шифруют места боевой славы. А тех же,кто посмел ответить на робкие вопросы новичков, хором предают анафеме.
    ....
    +1000

    Игорь, я постоянно следил за дисскуией по этой теме, в которой ты был активным участником, честное слово, к сегоднешнему дню я уже сам запутался с этими высказываниями очень уважаемых мною карпятников (Маслов, джон Смит, Григорий и другие): начинаем говорить о крючке и о том какую роль играет термо и дробинка приэтом в конце приходим к выводу - а без всего этого сходов меньше Вот и думаю я в таких случаях: пслушаю, почитаю, попробую, а выводы буду делать сам, так как сколько не рассказывай, сколько ни спрашивай, а рыбачить то мне придется и спрос в этом случае с меня, а не с Маслова, Григория или Джона Смита...
    И еще есть одна мудрая поговорка: Дважды в одну и ту же воду не войдешь... Так вот мне кажется так и в карпфишинге - ну никогда не бывает рыбалки одна в одну, каждая рыбалка индивидуальна, и этот грёбанныё кручок каждый раз ведет себя по разному - это в ванной, на ладони - одинаково, атам вв воде всегда по разному...
    Да, прорвало, разфилософствовался... ну, извините, я так думаю - правильно-неправильно, а фиг его знает...

  19. #439
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А меньшинство (типа меня и ...) - несут всякую пургу без умолка...
    Дык это же не мешки с цементом таскать
    Ща припрется "злой гений" и впердолит нам по горчичнику
    С уважением, Валерий

  20. А как такое работает? http://carper.su/article/16946/ В том, что ОНО сечет, я не сомневаюсь, но терзают смутные сомнения - влетит ли эта система в рот карпу.

  21. #441
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … А как такое работает? http://carper.su/article/16946/ В том, что ОНО сечет, я не сомневаюсь, но терзают смутные сомнения - влетит ли эта система в рот карпу. …
    Такое введение изменит плавучесть бойла, увеличит плавучесть бойла, а сечет эта конструкция за счет геометрии крючка и наклона крючка относительно линии волос – поводок. Кстати, если этот угол будет слишком большой, то засечка рыбы может ухудшиться. Для ограничения максимальной величины этого угла, я бы ввел в эту конструкцию колечко на цевье крючка.

  22. Григорий, Если бы там было колечко на цевье, не было бы и разговора.

  23. #443
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    … А как такое работает? http://carper.su/article/16946/
    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Григорий, Если бы там было колечко на цевье, не было бы и разговора. …
    Препятствовать попаданию такой оснастки в головную кишку карпа (ротовую полость) может только крючок, вставший поперек ротового отверстия. По этой причине, даже в случае применения ну очень маленького крючка, имеющего ну очень короткое цевье, колечко просто само просится в эту конструкцию. И лучше всего подойдет не круглое, а прямоугольное колечко, позволяющее регулировать угол наклона крючка в более широком диапазоне.

    Изюминкой этой оснастки, на мой взгляд, является то, что, после такой доработки, изменится положение центра масс бойла. Бойл не обязательно станет всплывающим, вполне возможно, он станет иметь нулевую плавучесть или останется тонущим, но в состоянии покоя, он будет стремиться занять положение пробкой вверх.

    Такая ориентация будет способствовать более глубокому проникновению крючка в ротовую полость карпа, в случае ослабленного поводка, либо способствовать перемещению бойла в сторону рта, в случае подгруженного или натянутого поводка. В любом случае такое перемещение произойдет за счет уменьшения длины волоса, иначе, наматывания волоса на бойл, в момент его поворота.

    В любом случае, в ротовой полости карпа, такой бойл будет, гарантированно, находиться выше крючка, прижимая крючок к нижней губе карпа, что, безусловно, способствует засечке рыбы.

  24. #444
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    ...придержимся золотого правила J.S и спросим о том, о чем низнает НИКТО
    Григорий, на фотках ваших поводков стоят колечки очень большого размера,явно превышающие размер крючка, есть объяснение или это то, что под рукой было?
    Джони, у тя тоже такие огромные кольца видел на "безбородом".

  25. Генд, я об етом подробно писал на Карпомании

  26. #446
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Haikin Посмотреть сообщение
    … Григорий, на фотках ваших поводков стоят колечки очень большого размера, явно превышающие размер крючка, есть объяснение или это то, что под рукой было? …
    Гена, так получилось, что в Киеве это была последняя пачка колечек диаметром 3мм, остальные были большего размера, а прямоугольных фоксовских колечек, которые я так люблю, не было вообще. Пришлось взять самые маленькие из колечек, имеющихся в наличии, лишь бы термоусадка в них не проскакивала.

  27. #447
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Поверил в мелкие крючки. Шесть амуров в районе десятки.Крюк номер восемь. Ни одного схода. Может повезло?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4e7d099d3d8a.jpg
Просмотров: 282
Размер:	36.1 Кб
ID:	2392  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 24.08.2010 в 19:57.
    С уважением, Александр

  28. #448
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Желание досконально разобраться в механике работы монтажа, наверное, похвально.
    А я вот практик, мне главное, чтобы монтаж работал.
    Если вот такой простейший и быстро изготавливаемый монтаж отлично отработал на трех турнирах подряд, то, как говорится в одной известной украинской рекламе; "Навищо платыты бильше?"

  29. #449
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Олег Певнев, Олег,одобрямс!
    Пусть не обижается Андрей Маслов,который пропагандируя прямое жало,потратил на меня и остальных кучу времени и энергии,
    но я предпочитаю загнутое жало,по одной причине - у меня на такие хуки рыба луше ловиться.
    По моему мнению у загнутого жала преимущесва в том что оно изначально острее и долго не тупиться.

    Вопрос: а почему ты отказалься от дробинки ниже ушка на поводке?

  30. #450
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Красный, Игорь,вызывает уважение настойчивость,но нельзя объять необъятное,это не дано не Андрею Маслову,не любому другому человеку.
    Андрей (makh67)очень точно сказал - нет ни чего универсального.

    Удачи.

    С уважением.Владимир.

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •