Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #181
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Во-первых это оснастка для поп-апа.
    А развернется она из за жесткого поводкового материала и правильного узла. Поп-ап тоже играет роль.

  2. Миша спасибо, я в курсе что для поп-апа. Ну давай, если взялся, объясняй, как из за жесткого материала... какой рычаг перевернет? Вот в таком случае понятно например.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема-перевор-хука.jpg
Просмотров: 963
Размер:	61.5 Кб
ID:	2041  

  3. #183
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крючок во рту

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Кто мне объяснит, за счет чего крючек развернется жалом в н.губу в такой оснастке, в случае, когда карп сею приспособу втянет в ротовую полость со стороны бойла. Часто такие схемы вижу в литературе, но почему то не могу набраться смелости попробовать такую оснастку.
    Думаю, что поворот крючка, приведенного на Вашем фото, во рту рыбы будет зависеть от случайности. Стабильному повороту крючка жалом вниз будет мешать жесткий поводок. Если между флюорокарбоном и цевьем крючка будет мягкий поводок, то крючок обязательно повернется под действием силы тяжести.

    Полость рта рыбы можно сравнить с трубкой большого диаметра, бойл плывет внутри этой трубы в водяной струе, по направлению к глоточным зубам, геометрия крючка способствует его повороту, под действием силы тяжести, жалом в сторону земли. Поскольку после взятия насадки в рот, рыба принимает горизонтальное положение, получаем уверенную засечку в нижнюю челюсть или губу.

  4. Мне так видится: подошел рыб со стороны бойла, всосал оснастку, попал крючек в рот, почувствовал рыб этот мощный моноповодок и выплюнул обратно. Если очень повезет, то крючек войдет в верхнюю губу, и то если повезет сильно. Не вижу ни одной причины лечь крючку за нижнюю губу.

  5. Григорий,
    Если между флюорокарбоном и цевьем крючка будет мягкий поводок, то крючок обязательно повернется под действием силы тяжести.

    Я с этим тоже согласен, но я про картинку, часто вижу такое классическое изображение и думаю; либо чего то недопонимаю, либо эта оснастка расчитана на случайную засечку.

  6. #186
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крючок во рту

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Мне так видится: подошел рыб со стороны бойла, всосал оснастку, попал крючек в рот, почувствовал рыб этот мощный моноповодок и выплюнул обратно. Если очень повезет, то крючек войдет в верхнюю губу, и то если повезет сильно. Не вижу ни одной причины лечь крючку за нижнюю губу.
    В момент всасывания пищи в рот карпа образуется турбулентный поток. Турбулентность, это зарождение вихрей, имеющих достаточно большую энергию, величина которой зависит от скорости потока воды, чем выше скорость, тем выше энергия. Прогнозировать форму, порядок зарождения таких вихрей и их энергию во рту у рыбы – дело не благодарное. По этому я и сказал в предыдущем моем посте, что на разворот крючка будет влиять случай.

  7. Давайте,господа, делитесь, кто как чистые попики использует? Почему нельзя использовать такую же оснастку, как для тонущих бойлов? В чем принципиальная разница. Ведь не важно каким образом бойл с крючком оказался во рту (со дна или нет), но он уже во рту, и должен быть жалом вниз. А чтобы быть жалом вниз - монтаж больше всего подходит как при тонущем бойле. Непонятно мне зачем при поп апе стремятся укоротить волос, и вообще бойл сдвигается ближе к ушку крючка???

  8. #188
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Здесь вертлюги выступают в роли мягкой части.
    Я вообще отказался от мягкой части в поводках за исключением когда использую "банан" и надрыва оплетки в 1,5 -2 см от ушка крючка.

  9. #189
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крючок во рту

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Давайте, господа, делитесь, кто как чистые попики использует? Почему нельзя использовать такую же оснастку, как для тонущих бойлов? В чем принципиальная разница. Ведь не важно каким образом бойл с крючком оказался во рту (со дна или нет), но он уже во рту, и должен быть жалом вниз. А чтобы быть жалом вниз - монтаж больше всего подходит как при тонущем бойле. Непонятно мне зачем при поп апе стремятся укоротить волос, и вообще бойл сдвигается ближе к ушку крючка???
    Уменьшение длины волоса имеет две неприятные тенденции. Во-первых, крючок будет находиться ближе к глоточным зубам и области жабр рыбы, то есть ранение рыбы будет более серьезным. Во-вторых, в случае отказа рыбы от бойла, длинный волос будет способствовать засечке рыбы, вытаскивая крючок за цевье из полости рта рыбы.

  10. #190
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крючок во рту

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Здесь вертлюги выступают в роли мягкой части.
    Я вообще отказался от мягкой части в поводках за исключением когда использую "банан" и надрыва оплетки в 1,5 -2 см от ушка крючка.
    Стараюсь быть не столь категоричным, хотя правда в этом есть. Но в качестве сомнений можно заметить, что вертлюжок это всегда подшипник (принцип скольжения ограничителя в полости трубочки), а мягкий поводок это чистая физика, практически нулевое сопротивление.

  11. #191
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...мягкий поводок это чистая физика, практически нулевое сопротивление.
    Про торсионы доводилось слышать?
    С уважением, Валерий

  12. #192
    ks68, при поп-апе хук уже готов к засечке - одно из хороших свойств поп-апа. Посему и увкоряют засечку путем прикрепления бойла к хуку.

    Из опыта ловил на 12мм, хук 6-ка, кольцо, жесткий поводок, но конце мягкий и груз. Засекалось все за нижнюю хорошо.

    Я на след. неделе хочу потестить немного другой монтаж. Готовые 10-15см из толстого флюрокарюона тяжелого - чтоб на дне лежал, а конец - 2-3см длиной поп-ап съемный. Т.е. по сути комбинированный, но отказаться от узла и просто на вертлюг его быстро циплять. Длина мягкой части должна равняться длине пва.

    Ну а по поводу пиков. Ловил на полускользячию плетню. Утром поклевка - пик и пи-пи очень короткое паровозное до стопора. И тишина. Т.е. карп взял, пошел, но не засекся. ИМХО он засекается не благодаря нашим монтажам, а вопреки...

  13. #193
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    ...Из опыта ловил на 12мм, хук 6-ка, кольцо, жесткий поводок, но конце мягкий и груз. Засекалось все за нижнюю хорошо...
    А я думаю, куда конопля из магазина исчезла...
    С уважением, Валерий

  14. #194
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Уменьшение длины волоса имеет две неприятные тенденции. Во-первых, крючок будет находиться ближе к глоточным зубам и области жабр рыбы, то есть ранение рыбы будет более серьезным. Во-вторых, в случае отказа рыбы от бойла, длинный волос будет способствовать засечке рыбы, вытаскивая крючок за цевье из полости рта рыбы.
    Григорий, длинна волоса какая по вашему должна быть?
    ЕСть ли "золотая серидина" в этом вопросе?

  15. #195
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … длинна волоса какая, по-вашему, должна быть? Есть ли "золотая середина" в этом вопросе? …
    думаю от 12мм до 14мм от шейки крючка до поверхности бойла, это оптимальная длина волоса.

  16. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    думаю от 12мм до 14мм от шейки крючка до поверхности бойла, это оптимальная длина волоса.
    А шейка это где
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  17. #197
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Dreamer, есть идеи относительно этого момента. ИМХО длина волоса должна быть просто длиной волоса, а не каким - то расстоянием от какого-то загиба или шейки. Грубо говоря, с 6-м номером хука и 15 мм бойлов длина волоса (длина от крючка до насадки плетеного или моно поводкового материала , используемого в качестве волоса) должна составлять в среднем от 10 до 15 мм, неважно откуда, от ушка, цевья или загиба (конечно, это важно, но это совсем другая тема). Утрирую: волос отходит от ушка банана и при этом его длина не должна составлять 45 мм, для того, чтобы "соответсвовать" канонам (крюк облизывает насадку). С такой длиной ваш монтаж будет ловить карпа случайно.

  18. #198
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … А шейка это где
    Крючки и поводки.

    Ширину крючка, еще называют "Зев", а расстояние от жала крючка до шейки крючка, до точки соединения лба и затылка, иногда называют "Поддев".

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Dreamer, есть идеи относительно этого момента. ИМХО длина волоса должна быть просто длиной волоса, а не каким - то расстоянием от какого-то загиба или шейки. Грубо говоря, с 6-м номером хука и 15 мм бойлов длина волоса (длина от крючка до насадки плетеного или моно поводкового материала, используемого в качестве волоса) должна составлять в среднем от 10 до 15 мм, неважно откуда, от ушка, цевья или загиба (конечно, это важно, но это совсем другая тема). Утрирую: волос отходит от ушка банана и при этом его длина не должна составлять 45 мм, для того, чтобы "соответсвовать" канонам (крюк облизывает насадку). С такой длиной ваш монтаж будет ловить карпа случайно. …
    Все очень верно замечено, для того, чтобы так не случилось, использую тефлонновые колечки, скользящие по цевью крючка, или по флюорокарбоновой петле, подвязываемой к цевью (цевью и шейке) крючка. В этом случае, длина волоса должна измеряться от этого тефлоннового колечка. А правильное расстояние от шейки крючка до бойла, легко проверить, перебросив волос с бойлом через палец.

    Ловлю на крючки 1, 2, 3, иногда 4, нумерация европейская.

  19. #199
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Удачи в ловле карпа весной и осенью с такими номерами крючков

  20. Дим, у них водоёмы полны рыбой! А это совсем другая рыбалка.
    Если я буду таким, как все, то кто будет таким, как я?:eek::D

  21. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ловлю на крючки 1, 2, 3, иногда 4, нумерация европейская.
    Я такие крюки только на Н.В. ставлю.
    За последний месяц, были пойманы 4 красавца 14, 15.1., 15.5 и 16 кг.
    Все на 8 номерочек....
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  22. #202
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Dreamer, а размер насадки какой? В какую часть рта входит крюк?
    Восьмерка... 16кг... караул!
    С уважением, Александр

  23. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    dreamer, а размер насадки какой? В какую часть рта входит крюк?
    Восьмерка... 16кг... караул!
    Никакого караула. Размер крюка определяется средним весом рыбы и если по большей части, встречаются экземляры не более 5-7 кг., сидеть с первым номером, по меньшей мере смешно.
    Размер бойла 14мм. В нижней губе помещается
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  24. #204
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Крючок во рту

    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    … Размер крюка определяется средним весом рыбы и если по большей части, встречаются экземпляры не более 5-7 кг, сидеть с первым номером, по меньшей мере, смешно. …
    С Вашим мнением я полностью согласен. Карп меньше 2кг, меня просто не интересует. Исходя из опыта ловли, №4, прекрасно ловит 1кг карпа даже ранней весной и поздней осенью. Если знаю, что в водоеме присутствует карп от 3кг до 5кг, большего карпа никто не ловил, но водоем не спускался 15 лет, то ставлю крючок №4. Зная, что за 15 лет карп может вырасти от малька до 8кг, ставлю крючки большего размера. Крючок №4 прекрасно подходит к бойлу 16мм. Летом не ловлю на бойлы меньше 20мм, правду сказать, на бойлы больше 24мм тоже не ловлю.

    Могу ошибаться, имею право на ошибку.

  25. #205
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, имею право на ошибку.
    И Вы им воспользовались

  26. #206
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... И Вы им воспользовались ...
    Нумерация крючка.
    № международная / ширина крючка (мм) / № российская
    1 / 10,0 мм / 10
    2 / 9,0 мм / -
    3 / 8,5 мм / -
    4 / 8,0 мм / 8
    5 / 7,5 мм / -
    6 / 7,0 мм / 7
    7 / 6,5 мм / -
    8 / 6,0 мм / 6
    9 / 5,5 мм / -
    10 / 5,0 мм / 5

    Насколько диаметр бойла, на Ваш взгляд, должен превосходить ширину крючка?
    Последний раз редактировалось Григорий; 15.06.2010 в 14:56.

  27. #207
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    а почему? Дмитрий?
    я вот нифига не пойму, имеем пару сандартных монажей (допусим в журнале в первом номере описан), только вокруг него и крутимся? Кто писал--догмам нет?
    Григорий, выложите хоть одну фотку такого монтажа, очень интересно.
    Свои монтажи только Александр (fishhanter) выкладывал.
    Не скупитесь пожалуйста!

  28. #208
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Наверное большой разницы в весе нет у крюка 4 номера и 8го(я про засос) зато широкий поддев и крепкая проволока не оставляет шансов мелким крючкам. Много лет мой любимый размер 4 европейский. Большие тоже не нравятся.
    С общепринятым отношением диаметра насадки к размеру крючка тоже сильно сомневаюсь.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 15.06.2010 в 16:14.
    С уважением, Александр

  29. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, имею право на ошибку.
    И Вы им воспользовались
    Уважаемый Дмитрий! Не так давно Вы в своих статьях призывали не бояться больших крючков и объясняли, что два зерна кукурузы на крючке № 2 - это нормально. У Вас изменилось мнение на этот счёт?
    С уважением, Игорь.
    p.s. У Вас были планы по подводным съёмкам ловли карпа. Как с ними дела?
    Игорь.

  30. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наверное большой разницы в весе нет у крюка 4 номера и 8го(я про засос)
    Возможно она незначительная, но она все-же есть. Особенно когда нужно сбалансировать оснастку. Я, например, имея на вооружении только 14-е поп-апы столкнулся с некоторыми трудностями
    Так, снеговик во главе с 14-ым поп-апом, отказался у меня поднимать 4-й крюк Arma point от fox.
    Это я к тому, что в моем случае, смена крюка, влечет очередной поход в магазин
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •