Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

  1. #211
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    то алл. второй номер с зерном кукурузы - вполне, но когда рыба активна, то есть летом. Попробуйте поставить хук номер 4 в ноябре или марте, а я рядышком буду с восьмерочкой Размер крючка - очень важен, механика работы монтажа при изменении размера хука меняется координально. причем разница между 6-м и 8-м номером - как между землей и небом. Там играет и масса крючка, и рычаги, которые воздействуют на поводковый материал, заставляя его крутиться, и оценка карпа самого крючка (крупный - мусор, выплевывается сразу, мелкий может дойти до глоточных зубов), и ширина поддева, острота крючка разная, сила, которую нужно приложить, для того чтобы хук зашел в губу и т.д. Не всё так просто. Приведу пример: ставите 6-й номер, ловите 1 рыбу, ставите 8-й номер, ловите таких же 5. Вот тебе и разница. Тема очень обширна и не так проста, как может показаться на первый взгляд
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 15.06.2010 в 17:55.

  2. #212
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Красный, зашиваюсь, но на выходных поеду на разведку

  3. #213
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    … Наверное большой разницы в весе нет у крюка 4 номера и 8го (я про засос), зато широкий поддев и крепкая проволока не оставляет шансов мелким крючкам. Много лет мой любимый размер 4 европейский. Большие тоже не нравятся. С общепринятым отношением диаметра насадки к размеру крючка тоже сильно сомневаюсь. …
    Вы знаете. Александр, я с Вами согласен. Вообще мне очень нравится в ловле карпа, что здесь нет жестких правил, справедливо все, что Вы чувствуете, иногда даже сложно объяснить, почему мы так делаем.

    Но, если принять в качестве ориентиров определенные показатели, то я бы выделил: обязательно кованая проволока крючка; обязательно тянутое из трубочки тело крючка; лучше режущее или колюще-режущее жало, с обязательной химической заточкой крючка. Эти характеристики я считаю даже более важными, чем наличие или отсутствие тефлона на поверхности крючка.

    Ну, а если касаться соответствия размеров крючка и бойла, то ширина крючка, мне представляется более критичным параметром, чем поддев и длина цевья крючка. Поддев начинает работать на нас в момент засечки и процессе вываживания рыбы, длина цевья крючка будет иметь критичное значение для стиля вываживания рыбы. А ширина крючка, как и его геометрия, будут критичны в момент засоса пары насадка–крючок и в момент засечки рыбы.

    Если ставить в соответствие, размеру варенного бойла, номер крючка, то, для европейских размеров крючков, я бы поставил в соответствие следующие диаметры бойлов:
    бойл 24мм – крючки с номером 1 и 2;
    бойл 22мм – крючки с номером 2 и 3;
    бойл 20мм – крючки с номером 3 и 4;
    решающим критерием выбора номера крючка будет интенсивность клева.

    Если ставить в соответствие, размеру бойла, скатанного на сиропах, номер крючка, то для европейских размеров крючка, я бы поставил в соответствие следующие диаметры бойлов:
    бойл 24мм – крючки с номером 1, 2 и 3;
    бойл 20мм – крючки с номером 2, 3 и 4;
    решающим критерием выбора номера крючка будет интенсивность клева.
    Бойл диаметром 22мм на сиропе, я не катаю вообще.

    Крючек, с номером 4, европейская нумерация крючков, во всех случаях может рассматриваться как универсальный размер крючка, для бойлов всех размеров, варенных и скатанных на сиропе.

  4. #214
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    бойл 24мм – крючки с номером 1 и 2;
    бойл 22мм – крючки с номером 2 и 3;
    бойл 20мм – крючки с номером 3 и 4;
    мне хватило этого, дальше не читал
    мда... печально всё. То есть Вы будете использовать с 20-м бойлом и 4-ку Wide gape и long shank?

  5. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    То есть Вы будете использовать с 20-м бойлом и 4-ку wide gape и long shank?
    Эти же типы крючков вспомнились мне когда я смотрел приведеную, Григорием, таблицу соотношения отечественой и европейской нумераций
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  6. #216
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    ...Дмитрий... Кто писал--догмам нет?..
    Так говорил akmit, который к Карперу отношения не имел!!!
    С уважением, Валерий

  7. #217
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...определенные показатели..: обязательно кованая проволока крючка; обязательно тянутое из трубочки тело крючка; лучше режущее или колюще-режущее жало, с обязательной химической заточкой крючка...
    Уважаемый, пожалейте мой мозг...
    С уважением, Валерий

  8. Валера, тсс!
    Спугнешь!

  9. #219
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...если касаться соответствия размеров крючка и бойла, то...
    ...желательно учитывать тип насадки и самого поводка, ибо для плавающей насадки больше подходит хук покрупнее.
    Соотношение размера насадки и крючка зависит от длины волоса в том числе.
    С уважением, Валерий

  10. Дмитрий Нечаев, мне хватило этого, дальше не читал
    мда... печально всё. То есть Вы будете использовать с 20-м бойлом и 4-ку Wide gape и long shank?

    Дима, а какие надо? Спрашиваю, тк с 20-й и ставлю Wide gape 4-ку. Рассказывай.

  11. #221
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    кость, гейп 4 номера как раз под 20-ку. а вот лонг имеет ширину захвата на 50% меньше и его применение с таким диаметром насадки-на грани фола

  12. дмитрий нечаев, понял.
    а по до что из насадки должен подходить 4-ка корда курвшанк?

  13. #223
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    у курва захват больше, с ним можно смело 20-ку использовать

  14. #224
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … мне хватило этого, дальше не читал мда... печально всё. …
    Зачем же так, Дима? Мы с Вами интеллигентные и грамотные люди.

    Мой отец, постоянно мне повторял, что умный человек, может научиться и у глупца, для этого нужно уметь слушать. Чему меня научил совет отца? Сегодня я не боюсь казаться глупцом и очень люблю общаться с умными людьми.

    Есть вопросы, которые скорее провокационные, чем приводящие к какому-то решению. Но, в любом случае, нет, не решаемых задач, есть неправильно сформулированные начальные условия задачи. Иногда полученная информация может годами считаться Вами бесполезной, но в один момент Вы понимаете, что она просто ждала своего часа.

    Перед тем, как сказать свое первое слово, я попытался определить начало отсчета, некий ноль, который будет принят всеми сторонами обсуждения за начало отсчета.

    Название частей крючка:
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Крючки и поводки.
    Ширину крючка, еще называют "Зев", а расстояние от жала крючка до шейки крючка, до точки соединения лба и затылка, иногда называют "Поддев". …
    Есть еще геометрическая характеристика крючка, называемая "Угол засечки", это угол, образованный между двумя представляемыми прямыми. Первая прямая проходит через жало крючка и конечную точку цевья крючка (верхнюю точку колечка цевья крючка, если цевье Вашего крючка заканчивается колечком). А вторая прямая продолжает кончик жала крючка. Именно кончик, по тому, что он может иметь любое направление, отличное от направления жала крючка.

    Затем, я отметил, что жало крючков, бывают трех типов: колющее; режущее; колюще – режущее. Каждое из жал имеет свое конкретное назначение. А технологии и методы обработки крючков бывают различными.

    Затем, я привел характеристики ширины крючков соответствующие различным номерам крючков европейской и российской классификации:
    ширина крючков

    Сегодня, все серьезные фирмы производители крючков выпускают стандартные изделия и изделия для специального использования. Как правило, у таких изделий очень сильно варьируют размеры и формы перечисленных мною характеристик крючков. На пример, для обеспечения уверенной засечки морской рыбы только в момент ее разворота и только в угол рта, жало некоторых крючков смотрит перпендикулярно цевью и об угле засечки вообще говорить бессмысленно.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    …То есть Вы будете использовать с 20-м бойлом и 4-ку Wide gape и long shank? …
    Дима, Вы предлагаете мне оценить не стандартный крючок, а крючок с широким зевом (Wide gape) и крючок с длинным цевьем (long shank). Готов начать такое обсуждение, но для этого обсуждения нам понадобиться знать точный геометрический профиль поддева крючка и форму его цевья. Иначе такое обсуждение будет беспредметным.

    Если позволите, то хотелось бы продолжить наш с Вами разговор в описанной и принятой мною системе отсчета. Иначе он будет похож на разговор слепого с глухим.

    Для стандартных крючков, основным критичным размером для выбора диаметра, используемого бойла, будет ширина крючка или ширина зева крючка.

    Я считаю (безусловно ошибочно, и неверно считаю, но это мое мнение), что диаметр бойла должен быть минимум в два раза больше ширины используемого стандартного крючка. Для крючков с европейской нумерацией это:

    № международная / ширина крючка (мм) / № российская / минимальный диметр бойла (мм)
    1 / 10,0 мм / 10 / 20 мм
    2 / 9,0 мм / - / 18 мм
    3 / 8,5 мм / - / 17 мм
    4 / 8,0 мм / 8 / 16 мм
    5 / 7,5 мм / - / 15 мм
    6 / 7,0 мм / 7 / 14 мм
    7 / 6,5 мм / - / 13 мм
    8 / 6,0 мм / 6 / 12 мм
    9 / 5,5 мм / - / 11 мм
    10 / 5,0 мм / 5 / 10 мм
    Именно минимальный диаметр бойла, больше можно, а меньший диаметр может настораживать рыбу или создавать сложности в подготовки оснастки, например в огрузке поп-апа. Но это не значит, что в возникшей у Вас конкретной ситуации нельзя сделать исключение из этого правила.

    Мой опыт ловли карпа, говорящего на украинском языке, позволяет мне рекомендовать использование следующих стандартных крючков европейской нумерации со следующими диаметрами бойлов:

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    … если касаться соответствия размеров крючка и бойла, то ширина крючка, мне представляется более критичным параметром, чем поддев и длина цевья крючка. Поддев начинает работать на нас в момент засечки и процессе вываживания рыбы, длина цевья крючка будет иметь критичное значение для стиля вываживания рыбы. А ширина крючка, как и его геометрия, будут критичны в момент засоса пары насадка–крючок и в момент засечки рыбы.

    Если ставить в соответствие, размеру варенного бойла, номер крючка, то, для европейских размеров крючков, я бы поставил в соответствие следующие диаметры бойлов:
    бойл 24мм – крючки с номером 1 и 2;
    бойл 22мм – крючки с номером 2 и 3;
    бойл 20мм – крючки с номером 3 и 4;
    решающим критерием выбора номера крючка будет интенсивность клева.

    Если ставить в соответствие, размеру бойла, скатанного на сиропах, номер крючка, то для европейских размеров крючка, я бы поставил в соответствие следующие диаметры бойлов:
    бойл 24мм – крючки с номером 1, 2 и 3;
    бойл 20мм – крючки с номером 2, 3 и 4;
    решающим критерием выбора номера крючка будет интенсивность клева.
    Бойл диаметром 22мм на сиропе, я не катаю вообще.

    Крючек, с номером 4, европейская нумерация крючков, во всех случаях может рассматриваться как универсальный размер крючка, для бойлов всех размеров, варенных и скатанных на сиропе. …
    Может быть, я Вас растрою, Дима, но европейскую четверку, иногда, возможно буду использовать даже с бойлом диаметр которого 16мм.

    Имею право на ошибку и пользуюсь этим правом с завидным постоянством.

    С уважением ко всем читающим.

  15. #225
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    сегодня, все серьезные фирмы производители крючков выпускают стандартные изделия и изделия для специального использования. как правило, у таких изделий очень сильно варьируют размеры и формы перечисленных мною характеристик крючков.
    .
    григорий, тогда огласите на какие хуки (имеется в виду спорный №4 по европе) вы ловите? толщина хука однозначно разная по производит.
    и ещё такой момент, а.маслов, капитан подрезают бойлы, т.е. делают ещё меньший размер, читая форум понял что, кто для весны это делает, кто для отдачи аромы.вы же только самокатами пользуетесь.
    этот момент тоже учитывать нужно.
    а из форумчан может кто-то конкретно назвать интересные (нестандартные) варианты хуков/монтажей принесших трофей?

  16. #226
    Григорий, еще раз. На чем основано утверждение, что ширина хука должна быть в 2 раза меньше диаметру бойла?

    Часто встречал такое утверждение, но хотелось бы его обсудить.

    С моей точки зрения не все так просто и в выбор хука вмешивается не только поведение карпа и его размер, но и толщина хука, жало, вес грузила, размер бородки, стиль подсечки и пр. Основная задача хука - максимально глубоко самозасечься. Соотношение бойла и хука - не самое важное.

  17. #227
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, еще раз. …
    Прошу прощение за долгое молчание, не мог войти к Вам на сайт, все куда-то сбрасывали меня.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … На чем основано утверждение, что ширина хука должна быть в 2 раза меньше диаметру бойла? Часто встречал такое утверждение, но хотелось бы его обсудить. …
    Не знаю, на чем базируется утверждения других рыбаков, а мои утверждения основываются на экспериментах в аквариуме с предварительно накормленной рыбой.

    Бросал в аквариум крючок с бойлом на волосе, закрепленный на грузе и наблюдал. Пришел к такому парадоксальному выводу.

    Крючок Owner, серии С-1, Barbed, FLYLINER, режущее жало,
    №1, толщина проволоки 1,36мм,
    №2, толщина проволоки 1,26мм,

    Крючок Owner, серии С-3, Barbless, TSUYOSHI, колющее жало,
    №1, толщина проволоки 1,36мм,
    №2, толщина проволоки 1,16мм,
    №4, толщина проволоки 1,07мм,

    Крючок Owner, серии С-4, Barbed, AYA SIZE, колющее жало,
    №1, толщина проволоки 1,26мм,
    №2, толщина проволоки 1,06мм,

    По прошествии несколько суток экспериментов, карп начал реагировать на стук колечка по цевью крючка. Повесил колечко на флюорокарбоновую петлю, смонтированную на цевье крючка, поклевки возобновились.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … С моей точки зрения не все так просто и в выбор хука вмешивается не только поведение карпа и его размер, но и толщина хука, жало, вес грузила, размер бородки, стиль подсечки и пр. Основная задача хука - максимально глубоко самозасечься. …
    Совершенно с Вами согласен, но пришел к выводу, что диаметр проволоки крючка будет влиять только на поклевки очень осторожной рыбы. Стоило бросить бойл, даже не со сбалансированной насадкой, как между голодной рыбой разгоралось состязание за право обладания им, на крючок вообще внимание никто не обращал.

    Диаметр проволоки крючка будет влиять на его прочность. Имею в виду все показатели прочности, в том числе и хрупкость, сопровождающую закалку крючка. Уменьшение диаметра проволоки крючка, без потери его прочности, возможно только при применении специальных технологий. Например: ковка крючка; вытягивание проволоки крючка из отлитой заготовки, у которой высверлена середина; специальные виды закалки поверхностного слоя крючка, без закалки его средней части. Думаю, что денег на такие крючки у меня не хватит.

    Сделал вывод, что на Диаметр проволоки крючка Рыба будет обращать внимание, только если она очень осторожна. Ну, а нам с Вами будет сложнее балансировать насадку, это правда.

    Бородка крючка. Бородка на крючке предназначена для удержания на нем насадки, а не для препятствия освобождению рыбы от крючка. По этой причине, если мы используем волосяной монтаж, то наличие или отсутствие бородки на крючке, тем более размер бородки, для нас не является важным параметром крючка.

    Цевье крючка. Думаю, что для нас важен не только размер но и форма цевья крючка. Об этом можно написать целую книгу. Если быть кратким, то длинное цевье способствует засечке рыбы, но и является причиной появления в губе карпа дырочки, значительно большего диаметра, чем от крючка с меньшей длиной цевья, во время вывода рыбы, особенно силового вывода рыбы. Кстати, удлинению цевья крючка только на время засечки, способствует наращивание длины цевья крючка при помощи эластичных трубочек.

    Вес груза будет влиять на самостоятельную засечку рыбой также как и тип дна водоема. Для самостоятельной засечки рыбы нужно усилие на цевье крючка около 250г, встречал в литературе 297г. Также, самостоятельная засечка рыбы будет зависеть от обработки поверхности крючка. Если Ваш груз весом 50г глубоко завяз в иле, то усилие по его подъему будет превышать 250г, следовательно, будет иметь место самостоятельная засечка. При прочих равных условиях, Тефлоновый крючок будет превосходить Полированный по количеству засечек, а Полированный крючок будет превосходить Кованный и Тянутый крючки.

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … Соотношение бойла и хука - не самое важное. …
    Пришел к заключению, что единственный параметр, который будет важным при подборе размера насадки, будет ширина зева крючка. Он будет влиять и на количество засечек осторожной рыбы, и на способность проникновения крючка в плоть рыбы, и на сбалансированность нашей насадки, вообще на все параметры нашей насадки. Следовательно, это самый важный параметр. Ведь с выбором всех остальных параметров крючка, мы определяемся при покупке крючка, а на подбор диаметра насадки, будет влиять только ширина зева крючка.

    Думаю, что ширина крючка должна быть меньше диаметра насадки не менее чем вдвое. Возможен вариант, когда я ставлю на крючок №1 пылящий бойл 24мм, тогда я помню, что при потере бойлом 5мм своего диаметра, насадка может быть отвергнута осторожной, сытой рыбой.

    Имею право на ошибку.

  18. #228
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    … григорий, тогда огласите на какие хуки (имеется в виду спорный №4 по европе) вы ловите? … а.маслов, капитан подрезают бойлы, т.е. делают ещё меньший размер, … вы же только самокатами пользуетесь. этот момент тоже учитывать нужно.
    а из форумчан может кто-то конкретно назвать интересные (нестандартные) варианты хуков/монтажей принесших трофей? …
    Мне очень нравится геометрия крючка OWNER C3 BARBLESS TSUYOSHI, но ловлю и на OWNER C1 FLYLINER, и на OWNER C4 AYA SIZE, и на OWNER C6 BARBLESS ISEAMA, и на OWNER C8 CARP UP, и на крючки Fox Arma Point: SSBP - Short Shank Beaked Point; LSC - Long Shank Curved; SSC - Short Shank Curved.

    В качестве примера монтажей уже рекомендовал:

    An introduction to the Fox Arma Point range.

  19. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Сделал вывод, что на Диаметр проволоки крючка Рыба будет обращать внимание, только если она очень осторожна...
    На опытах с примерно килушными карпами заметили интересный момент:
    Рыба - голодная, некормленная. В освещённый аквариум с прозрачной водой помещаем 15 поп-ап на 10 см фторкарбоне - рыба к нему плывёт и обсмактывает без боязни.
    Как только ставим бойл на волос, на тёмный крючок, даже с откушенным наполовину поддевом - подплывают, скунсы , буквально в сантиметре от бойла, внимательно рассматривают, но в рот брать отказываются.

    Поэтому наверное уточню:
    Если рыба мелкая и хочет жрать - крючок роли не сыграет. Если покрупнее, в прозрачной воде - то может и отталкивать от вкусной насадки. В подтверждение этому - мой единственный (увы )пойманный на поп-ап карпик с килушку, который засёкся с внешней стороны челюсти
    С уважением, Андрей Маслов.

  20. #230
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится...[/url]
    Гы. Как всегда.
    Нравятся длинноногие блондинки, а женимся...
    С уважением, Валерий

  21. #231
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … На опытах с примерно килушными карпами заметили интересный момент:
    Рыба - голодная, некормленная. В освещённый аквариум с прозрачной водой помещаем 15 поп-ап на 10 см фторкарбоне - рыба к нему плывёт и обсмактывает без боязни. Как только ставим бойл на волос, на тёмный крючок, даже с откушенным наполовину поддевом - подплывают, скунсы , буквально в сантиметре от бойла, внимательно рассматривают, но в рот брать отказываются. …
    Отличная иллюстрация роли зрения в процессе принятия или не принятия пищи. Для чистоты эксперимента, зрение карпа нужно выключать. Жало крючка мы удаляем, так почему же глаза не заклеить? Мои подопытные карпы весили 1, 2 и 3 кг.

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … Поэтому наверное уточню: Если рыба мелкая и хочет жрать - крючок роли не сыграет. Если покрупнее, в прозрачной воде - то может и отталкивать от вкусной насадки. В подтверждение этому - мой единственный (увы ) пойманный на поп-ап карпик с килушку, который засёкся с внешней стороны челюсти
    Какой вкус имел бойл? Если креветка или рак, то карп пытался перевернуть рака, воспринимая бойл как самку рака, идущую греть своих мальков. В периоды линьки раков и периоды их размножения, засечка с наружной стороны, обычное явление для режущего жала крючка.

  22. #232
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Офигеть... Пишите еще.

  23. #233
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, Без сомнения пишите еще. Много интересного и нестандартного. Есть о чем подумать.
    имхо.
    С уважением, Александр

  24. #234
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    … Офигеть... Пишите еще. …
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, Без сомнения пишите еще. Много интересного и нестандартного. Есть о чем подумать.
    имхо. …
    Да я, в общем-то, все и сказал. Очень интересно наблюдать за поведением рыбы, когда она берет корм. На основании этих наблюдений можно построить эксперимент. На основании анализа этого эксперимента можно сделать заключение о закономерном поведении рыбы в ее естественных условиях.

    Мне показалось, что у Андрюши Маслова, к которому я отношусь с особенной симпатией и уважением, возник вопрос о трактовке поведения карпа, которому я уже нашел логическое объяснение, работая с ферментами креветки, вот я и предложил вариант. Могу, как всегда, ошибаться.

    А на счет нестандартности, уж простите великодушно строго дурака.

    Только вот буквально меня не воспринимайте, на счет лишения рыбы зрения. Заклеивать глаза рыбе не нужно, есть специальные шапочки, не причиняющие рыбе вреда.

  25. #235
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, Хорошо, заклеивать не будем
    Не хотите потестить какие-нибудь идеи на практике с моим участием?
    Со следующей недели начинаем охоту на дикого амура и сазана на Капчагайском водохранилище. Время неограничено, сесии каждую неделю по три-четыре дня. Средний вес амура 8-12кг, ходят слухи о тридцатикилограмовых. Сазан помельче.
    С уважением, Александр

  26. #236
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, Хорошо, заклеивать не будем
    Не хотите потестить какие-нибудь идеи на практике с моим участием? Со следующей недели начинаем охоту на дикого амура и сазана на Капчагайском водохранилище. Время не ограничено, сессии каждую неделю по три-четыре дня. Средний вес амура 8-12кг, ходят слухи о тридцати килограммовых. Сазан помельче. …
    Для меня амур и карп, это две разные рыбы. Согласились бы Вы отказаться от количества пойманной рыбы в пользу поимки трофейного экземпляра сазана?

  27. #237
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Очень интересно наблюдать за поведением рыбы, когда она берет корм. На основании этих наблюдений можно построить эксперимент. На основании анализа этого эксперимента можно сделать заключение о закономерном поведении рыбы в ее естественных условиях...
    ПлюсПиццот!

    Года четыре назад (когда Кордовские фильмы обсуждали) говорил, смотрите не на оснастки и т.п. хрень, а на то как карп кормится!
    С уважением, Валерий

  28. #238
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Для меня амур и карп, это две разные рыбы. Согласились бы Вы отказаться от количества пойманной рыбы в пользу поимки трофейного экземпляра сазана?
    Согласен. Очень интересно. Но условия сильно отличаются от рыбалки на платниках.
    С уважением, Александр

  29. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Какой вкус имел бойл? Если креветка или рак, то карп пытался перевернуть рака, воспринимая бойл как самку рака, идущую греть своих мальков. В периоды линьки раков и периоды их размножения, засечка с наружной стороны, обычное явление для режущего жала крючка.
    Бойл был "Белый шоколад" Ричворда, поп-ап.
    У меня сложилось вообще парадоксальное мнение по этой поклёвке:
    на дне под поп-апом была большая ПВА-сетка с кучей всякой вкуснятины.
    Когда-то, в далёкие добойловые времена, я ловил "на пенопласт" - над пружиной с кучей каши на коротких, 7-8 см поводках, крючки с пенопластовыми шариками на поддеве, типа поп-ап . Засекалась совершенно разная рыба - от окуня до карпа. Причём заметил интересный момент - если на поддев цепляем два небольших пенопластовых шарика - засечка идёт в ротовую полость. Но если шарик довольно большой - то караси очень часто засекались с внешней части рта... Но если поводок укорачивался до 2-3 см, то засечка шла за ротовую полость...
    Варианта 2: или карась при втягивании в рот промахивался и случайно засекался за внешнюю сторону (тогда непонятно, почему один шарик всосать труднее, чем два поменьше...), или ... карась целенаправленно отталкивал мешающий ему непонятный болтающийся относительно высоко большой белый шарик от находящейся под шариком еды...

    А по поводу засечки - ИМХО, что коропчёнок подплыл посмотреть на бойл, но по какой-то причине (волна, движение воды или т.п.) крючок просто его зацепил, т.е. целенаправленной поклёвки не было...
    С уважением, Андрей Маслов.

  30. #240
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    поведение крючка во рту карпа

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … У меня сложилось вообще парадоксальное мнение по этой поклёвке …
    Разбираясь с Е27 (Е21 – Е31) соединениями, пришел к кукурузе, как супермаркету, выставившему на продажу 300 соединений данного класса. Аналогичное решение пришло при анализе Триптофана. Оно вернуло меня к анализу следующих продуктов: арахис, кукуруза, грибы, овес, банан, финик, кунжут, кедровый орех, соевые, бобовые, карп, окунь морской, палтус, судак, сельдь, … креветки, моллюски, рыбья икра.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … карась при втягивании в рот промахивался и случайно засекался за внешнюю сторону …
    направленный поток жидкости исключает такое поведение плавающей, зафиксированной насадки.
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … карась целенаправленно отталкивал мешающий ему непонятный болтающийся относительно высоко большой белый шарик от находящейся под шариком еды …
    Думаю это оно, так как карп засекает себя, целенаправленно переворачивая насадку носом. При этом крючки с режущим жалом явились наиболее уловистыми, благодаря своей способности разрезать кость. Причем результат уколов обрезанного жала, мы фиксировали в аквариуме, а на водоеме получили с десяток прогнозированных поимок. Все дело, как мне кажется, в концентрации исходного вещества.

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •