Показано с 1 по 30 из 525

Тема: Поведение крючка во рту карпа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Если же вернуться к вопросу как себя ведет хук во рту и что надо сделать, чтобы не было ложных поклевок...

    Вообще, мое мнение простое - если карп взял насадку в рот, то он должен сразу умереть. Все. Это важно. Он не должен ее жевать или глатать, отплыть и пр, чтобы засечься. Взял в рот и хук вошел в губу. Если такого нет, то монтаж для данных условий не идеальный. Почему и многие авторы карпфишинга пишут о том, что монтаж - сердце карповой ловли.

    Факт на лицо, что если термоусадку делать, то можно обойтись без силикона. Т.е. на гейпах с термоусадкой нет смысла ставить силикон - термо прекрасно ее заменяет и при таких типоразмерах перехлеста насадки не будет. Если у нас лонгшак, то лучше использовать кольцо, т.к. в момент выдоха карпа насадки ей дальше, чем на гейпе надо слетать и с кольцом это легче делать.

    Второй факт отметил Дмитрий - под силикон можно спрятать узел. Узел можно клеить, можно не клеить, а можно усилить силиконом его расположение. Это плюс силикона. Если я юзаю силикон я не клею однозрачно узел. Если не юзаю, то больше не клею, чем клею.

    Третий тезис - улучшение поворота и следовательно повышения уровня засекаемости.... тут для меня не все очевидно, наверное, в силу вышеузвученного вывода о многогранности условий. Часто я себя ловлю на мысли о том, почему не делают такие кривые хуки и нет надобности использовать термоусадку для поворота...
    Но мои наблюдения показывают, что если поворотного ушка у хука нет, то термо улучшает поворот, а если есть, то не факт что она улучшит снасть.

    На тему как хук ведет себя во рту. Многие придерживаются тезиса о том, что мелкий хук и мелкая насадка - лучше для крупного карпа как более незаметная. С другой стороны, видя как именно крупный карп всасывает корм и выплевывает его, можно предположить, что легкий (малый) хук с нетральной плавучей насадкой имеет больше шанцев не засечься, чем крупный (тяжелый). Именно поэтому мне импонирует монтаж с легкой кукурузой, но под термоусадкой идет свинец - при всасывание утяжеленный конец постоянно переворачивает хук в нужное положение, да еще и термо дает ему направление.

    Что думает общество?

  2. #2
    ONYX Guest
    Меня вот тоже мучает вопрос - почему не сделать хук такой формы, чтобы не потребовалась термоусадка ? ведь как все мы знаем, она нужна для того, чтобы изменить угол выхода поводка из ушка, что предает лучшую засекаемость....

    у меня 2 мысл в голове...

    1-ая - значит у термоусадки есть какие-то другие свойства ....так как она мягкая и немного амортизирует ? .....хм...фигню написал какую-то ..?

    2-ая - все эти прибамбасы - простой маркетинг ...впендюрить товар, который с эстетической точки зрения купит каждый карпятник ...потому что карпятники - это вороны, которые падают на все блестящее и яркое ...

    и что то мне подсказывает ..что 2-ая - близка к правде по крайней мере я не заметил принципиальной разницы у хуков с термоусадкой и без...хотя ставлю ее всегда, так как оснастка выглядит приятнее для глаза - а вот это уже про ворон

  3. Витал, таких крюков - навалом

    Вот тебе, вкратце история создания Вити Пула рига
    Есть такой крюк Bent Hook, видел наверное (рисовать лень)
    Оснастка с этим крюком засекала карпов на мульен процентов, без всяких усадок и тп
    Но и уродовал рот карпа жуть как
    И Синдикат его ессеств быстро забанил нах
    и настали у бедных англов тяжелые времена .... забухали в тяжелых думках ...
    как ловить? хз
    но, нашелся один кекс, по имени Стив Ренярд, который просто сделал такой же хук, но наполовину состоящий из трубки поджатой стопором, чтоб согнулась, - термоусадки тада еще не использовали! и ...всё!
    (кстати это был совсем не тот монтаж, который мы сейчас знаем, как WP rig) (рисовать лень)
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 18.03.2007 в 20:02.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Тут надо ненадолго остановиться и определиться. Какова наша конечная цель? Поймать и поцеловать рыбу. Другой-то и нет. А вот к цели этой можно идти разными путями и это хорошо.
    Я сейчас вспомнил конец 2005 года. В Раевке у нас случилось 5 поклёвок и мы поймали 5 рыб. Поводки тогда пытались вязать по всем правилам, но выходило всё ещё довольно коряво. За сезон 2006 года многое изменилось в лучшую, я бы сказал эстетическую сторону. Поводки стали красивее, изящнее что ли. За весь сезон не было ни одного схода по вине сочетания: поводок-крючок-волос. Но при их изготовлении никогда не пренебрегал их проверкой, хотя и она условна, на зацепистость.
    Согласен с Виталием, не всегда (а может, чего доброго, и никогда) термоусадка не влияет на зацепистость, но тут уж делаешь, как учили. Во всяком случае я её применяю далеко не всегда.
    Прошлый сезон многие говорили о невероятной результативности крючков Фокс 5-й серии. Верю, но мне лично с ними пока никак подружиться не вышло (я о результате конечном).
    Это совсем не значит что в поводочнице моей нет различных вариантов оснасток. Отнюдь. Но вот вам всем вопрос: положите перед собой несколько вариантов и скажите - а есть ли такая, у которой крючка совсем не видно? Не будет такой. Значит карп всасывает ваш бойл и совсем не обращает внимания в этот момент на ваш крючок! И если он засекается, да ещё и не раз - значит вот тот вариант, который вы связали правильно и надёжно, значит этот вариант отвечает всем условиям ловли в данный момент.
    ИМХО.

  5. по требованию гуру-самородка
    говорил же - лень
    Изображения Изображения  

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ситуация которою не знаю как решить. Обрез крючка не ракушка!
    от ЖЕКА_Carp в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 16:34
  3. Конкурентное поведение
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 10:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •