Цитата Сообщение от СИБарит Посмотреть сообщение
Да потому, что мы слишком недооцениваем мозговые способности больших, старых и мудрых карпов.
ДВС!
Старый, мудрый карп.... Я думаю это всего лишь наше желание преувеличить достоинство соперника! И убедить себя в том что опыт и практика дают нам понимание об этом умном и коварном сопернике.
Что касается селекции, это опять же всего лишь наше желание понять повадки крупной особи, разгадать ребус и выйти в этой схватке победителем.
Речь шла о том что крупный карп предпочитает рака и ракушку, так почему бы не оснастить волос раком например (можно ведь заморочиться) и по логике мы получим поклёвку той самой заветной мудрой рыбы. Но нет же....
Вся суть карпфишинга это постоянные эксперименты и тестирования. Нет одного (единого) постулата о том как ловить крупную рыбу. В этом и интерес . . .
Волос, величина насадки, номер крючка, скорость разворота крючка и т.д всё это в определённой ситуации сработает. Главное наверное во всём этом наличие крупной рыбы в водоёме, качественный корм, понимание рыбака о том месте куда он этот корм положил и куда легла оснастка. А дальше время которое мы проводим на водоёме. По теории вероятности, рано или поздно та самая рыба (при выполнении всех вышеуказанных моментов) возьмёт оснастку и будет красоваться на мате. Думаю тот же Юрий Бегалов имеет результаты благодаря пониманию места ловли и большому количеству времени проводимом на водоёмах.