Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #361
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    2013 г отловил на 0,25 техниум. карпуши за 10кг выводил и не было обрывом. запасной шпулей с 0,35 мм воспользовался один раз когда ловил на дистанции 40м. В конце года намотал 0,26 Дайву Джастрон, очень понравилась, даже больше техниума

  2. #362
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение

    Но в принципе я вот о чем:
    "Ловля больше чем на 0-25 - изврат". Меньше я могу понять еще 0.24. Еще меньше - вот тогда начнется настоящий изврат.

    ПС. Возможности держать раные комплекты для соревнований и простых рыбалок не имею, потому пока не готов рисковать меньшими диаметрами.
    Потому так - основная 10 лб(0.28-0.29), 2 зап.шпули 0.24(дальняк), две - 0.33(коряжник). Как-то так.
    Поддержу, коллега. Тонкие лески 0,22-0,25мм "баловство", тем более если водоем имеет трофейные экземпляры ,а вы с двух сторон зажаты в своем свиме соседями
    Но не поддерживаю хранение лески на запасных шпулях, лучше держать запасы на заводских бобинах.Причина в намотке, деформации и т. д. Тем более, если есть желание забросить за горизонт.

  3. #363
    Если зажаты, то лучше плетня.

    Миша, джастрон - хорошая леска, но меня смущает ее долговечность. У нас была бабина - спрошу весной у Серени выжила она ли. Качественная леска должна умирать своей смертью - такое вот категоричное утверждение

  4. #364
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Качественная леска должна умирать своей смертью - такое вот категоричное утверждение
    Это как? Дожить до конца сезона, ни разу не порвавшись на рыбе, а потом в мусорное ведро?

  5. #365
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Если зажаты, то лучше плетня.

    Миша, джастрон - хорошая леска, но меня смущает ее долговечность. У нас была бабина - спрошу весной у Серени выжила она ли. Качественная леска должна умирать своей смертью - такое вот категоричное утверждение
    я пришел к выводу, что Джустрон после одного сезона начинает вести себя непредсказуемо на узлах.

  6. #366
    Нет, пусть рвется - на зацепах. На рыбах леска не должна рватся в обычных условиях. Так постепенно и умирает от зацепов - потом просто доматываешь

    Вот по джустрону у меня такие же подозрения, но посмотрю весной выжила ли она у нас. Но что-то не припоминаю ее после года юзанья.

  7. #367
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вот интересно, всё-таки, какой должна быть самая полётная леска? Как только останавливаюсь на какой-то, скажем мягкая, полированная, и та..та..та.. тут-же попадается другая, с характеристиками ровно наоборот и снасть летит дальше. Лично я уже боюсь давать какие-либо предпочтения, а не за горами " Дальний бросок", в котором хочется выступить достойно( бог с ним, с возрастом). поделитесь мыслями , коллеги! Спасибо.

  8. #368
    Самая тонкая. И самая новая. Грубо 0-18 - ниже я не кидал... Видимо мягче - лучше, но не пробовал.

  9. #369
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Насчёт "новая"-100%, добавлю "и самый первый бросок после намотки". Проверенно. А что ещё?

  10. #370
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Юзаю плетню 0.3 последние 2 года. Полет нормальный. Ни одного обрыва за последние годы))) и шоки в топку. И рыба целее. Пришел к этому после медвежки, где на эту плетню вытаскивал деревья. А на деревьях - несколько карпов с оборванными оснастками))) до 100 метров - нормально. Свыше 100 или при ветре надо ставить тонкое моно уже.

  11. #371
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юзаю плетню 0.3 последние 2 года. Полет нормальный. Ни одного обрыва за последние годы))) и шоки в топку. И рыба целее. Пришел к этому после медвежки, где на эту плетню вытаскивал деревья. А на деревьях - несколько карпов с оборванными оснастками))) до 100 метров - нормально. Свыше 100 или при ветре надо ставить тонкое моно уже.
    Привет Дима!
    А чьей фирмы и по сколько наматываешь?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  12. #372
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Тонкой легче кидать в плане точности - минимум сил прикладывается, с голым пальцем, лучше рыба чувствуется и более деликатно ее вываживаешь. Понятно, что если есть коряги, то с 0-25 уже стремно, хотя новая техниум многим фору даст у которой на борту 0-3.
    Миш, а новая техниум, это какая? Можно ссылку?
    И скажите мне, как никогда не ловившему менее 0.28, 0.25 жесткая, реально прибавит дальности? Нужно уйти за 140 со стиком, с жестким 0.28 доставал, но с трудом. Спасибо.

  13. #373
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    Миш, а новая техниум, это какая? Можно ссылку?
    И скажите мне, как никогда не ловившему менее 0.28, 0.25 жесткая, реально прибавит дальности? Нужно уйти за 140 со стиком, с жестким 0.28 доставал, но с трудом. Спасибо.
    За 140 со стиком можно уйти и с 0,32... , и дело тут не в жёсткости лески!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  14. #374
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    За 140 со стиком можно уйти и с 0,32... , и дело тут не в жёсткости лески!
    Пришло время загадок? Видел ваш бросок в сети. Англов можете оставить позади. Но...

  15. #375
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Пришло время загадок? Видел ваш бросок в сети. Англов можете оставить позади. Но...
    Но.... Но, есть нюанс!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  16. #376
    У меня нет физических данных, как у вас. Природа не наградила. Я кидаю и 0.3 со стиком на 140, но иногда обстоятельства в виде ветра и не только мешают. Жесткость лески, в моем случае нужна для более четкой индикации поклевки, а поклевки бывают очень диликатные, и я ловлю в непосредственной близи от затопленного большого дерева. И мне это нужно не для ловли очередного тузлона, а для поимки действительно трофейной рыбы. Поэтому и спросил, насколько при моих возможностях с обычной леской, я смогу увеличить заброс с более тонкой. И у меня никогда не было этой Шимано Техниум, поэтому и спрашиваю.
    А то что можно дальше, я это знаю, видел не только вас, но и других одаренных в этом смысле людей.

  17. #377
    ПП в общих чертах ответил. Он бугай тот еще и ему кидать что 0-25, что 0-30 - одина... фиол... тьфу-ты оранжево. Он здоровой дятина. Я же со стиком (маленьким....), например, никогда на 0-3 не кину за 120. Т.е. в обычных человеческих руках толщина лески играет огромное значение.

    Отдельно жесткость. По холодной воде - температуре я заметил, что жесткую кидать еще тяжелее. Мы кидали с ПП как-то техниум в декабре типа - я удивился насколько техниум становится жесткой при холоде и я в дальности потерял думаю до 5-10%. Но летом это не так сильно заметно. Тем более, что у нас сразу тепло. Предполагаю, что более мягкая может чуть дальше лететь, но вопрос в замере и я лично не тестил. Есть одна леска, которую я хотел бы еще потестить - это гамакатсу. Но что-то я даже не читал тут, что ее кто-то юзает.

    У техниума 2 главных плюса:
    а) ее аброзивоусточивость за счет покрытия - к ней тупо не липнет грязь и из-за этого она дольше живет - на много дольше
    б) жесткость

    Наверное, эти два фактора сильно связаны - хз. Не вникал.

  18. #378
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Кто умеет , кому позволяет , техника, физическая сила + голова, тот может позволить себе такую роскошь, использование лески , не особо обращая на её свойства.
    Использование лесок более тонкого диаметра и более мягких , увеличивает дальность заброса.
    С уважением, Фёдор.

  19. #379
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть одна леска, которую я хотел бы еще потестить - это гамакатсу. Но что-то я даже не читал тут, что ее кто-то юзает.
    Как то лет пять назад я пробовал ловить на гамакатсу, точное название не помню, диаметр 0,3, раскраска кажется светло зелёно- чёрная (из двух цветов) Не скажу, что часто выезжал, но к концу сезона она почему то начала расслаиваться на отдельные волокна. Толи такая попалась, то ли может и не настоящая гамакатсу была, короче плюнул я на неё и больше даже не брал.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  20. #380
    Да мне и надо летом, когда уже нет возможности взять праздношатающегося по водоему монстра Летом у него цикл передвижения, хотя подозреваю, что не только летом, если мы говорим о рыбе калибром за 20, намного меньше. Нравится ему плавать вдалеке от нас и наших оснасток. Понятно, что можно и завести, но хочется как -то по спортивному. Спасибо Всем.
    Федор, можно пример, на какую обратить из мягких и тонких внимание. Я возьму и ту и ту, и сравню, и отпишусь, как это было в моем случае.

  21. #381
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    "Вечная" тема. У нас на казахском форуме есть тема - "зима и дизель". Там заседают последователи Леопольда фон Захер-Мазоха. Как морозы стукнут, так они
    начинают по десятому кругу обсасывать свои горемычные проблемы.
    Вы со своей леской напомнили этих бедолаг.
    Плетенка - форева!
    С уважением, Александр

  22. #382
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юзаю плетню 0.3 последние 2 года. Полет нормальный. Ни одного обрыва за последние годы)))
    Есть несколько вопросов:
    1. Какие удочки?
    2. Какой максимальный вес используемых грузил?
    3. Какова максимальная дальность заброса?
    4. Каков максимальный вес пойманной рыбы?
    5. Были-ли сходы и сколько их в соотношении к пойманным рыбам?
    6. Завозишь оснастки корабликом или забрасываешь удилищами?
    7. Вываживал крупных амуров на такую снасть?

  23. #383
    Форева, то форева, но смотря, где вы ловите. А вам никто никогда не показывал, что становится с рыбой после плетни. У нас после одного большого турнира, через три недели, всплыло несколько рыб, одна из них кил на 20. не меньше, умотанная этой самой плетней. Уже не живая. Одно дело ее забросить, другое пользоваться грамотно. Я пользуюсь в исключительных случаях, да и то на соревнованиях, когда нужен результат, не более того. Точнее , когда нужна подсечка на малейшее движение свингера, в условиях видимого из воды коряжника. Да и по поводу дальности, не летит она у меня лучше, чем моно, отсюда и вопросы.

  24. #384
    Усем привет!
    При переходе к примеру с сечения основного материала 0.28-0.33 на материал 0.17 мм, как изменится дальность забросов?????
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  25. #385
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Но.... Но, есть нюанс!
    Да, да -помним, хороший анекдот, добрый такой... Поэтому что такое нюанс не спрашиваю. А вот о леске... Грязь пристаёт из-за статики , возникающей при трении леска-вода и неприятностей от неё хватает, вплоть до пропилов на кольцах. Помогает смазка , лучше тефлон. Я Техниум не пробовал для карпа, а вот на мульте для джига понравилась - судака вяжет не хуже плетни. Но она тяжелая и как это скажется на дальность опять же непонятно.
    Как-то попалась статья калифорнийского мастер-кастера. Он рекомендовал жесткую леску но при этом намотку производить только определенным способом. Суть её в следующем:
    -Бобинка с леской на карандаше и намотка производится не сбросом петель по часовой стрелке, а простой размоткой . Т,е. заведомо перекручивается леска и при этом свободной рукой создаём укладку на шпулю под максимальной натяжкой. До сих пор однозначного объяснения этому действу дать не могу. Но! ... попробовал
    намотал, выехал на лиман. Первых пару бросков 5-7м плюс, а дальше пришлось бежать вдоль берега со свободным концом лески без груза, чтобы раскрутить леску, иначе был шанс повредить удилище. на том Эксперимент закончил.

  26. #386
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А вам никто никогда не показывал, что становится с рыбой после плетни. У нас после одного большого турнира, через три недели, всплыло несколько рыб, одна из них кил на 20. не меньше, умотанная этой самой плетней. Уже не живая. Одно дело ее забросить, другое пользоваться грамотно.
    Скучно. Опять двадцать пять.
    С уважением, Александр

  27. #387
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Усем привет!
    При переходе к примеру с сечения основного материала 0.28-0.33 на материал 0.17 мм, как изменится дальность забросов?????
    как минимум процентов на 50

  28. #388
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Усем привет!
    При переходе к примеру с сечения основного материала 0.28-0.33 на материал 0.17 мм, как изменится дальность забросов?????
    60-70м не меньше, только шок ставить 8м, иначе при первом откате( когда вершинка клюет вниз), может быть отстрел.

  29. #389
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Nebo Посмотреть сообщение
    У меня нет физических данных, как у вас. Природа не наградила. Я кидаю и 0.3 со стиком на 140, но иногда обстоятельства в виде ветра и не только мешают. Жесткость лески, в моем случае нужна для более четкой индикации поклевки, а поклевки бывают очень диликатные, и я ловлю в непосредственной близи от затопленного большого дерева. И мне это нужно не для ловли очередного тузлона, а для поимки действительно трофейной рыбы. Поэтому и спросил, насколько при моих возможностях с обычной леской, я смогу увеличить заброс с более тонкой. И у меня никогда не было этой Шимано Техниум, поэтому и спрашиваю.
    А то что можно дальше, я это знаю, видел не только вас, но и других одаренных в этом смысле людей.
    очень круто кидаешь!если поставишь 0.25 и без стика то 160+ будет легко

  30. Кто нибудь видел рыбу с выходящим из анального отверстия куска плетни? Я видел. Во рту крюк с клипсой, в жопе плетня... Рыба сдохла через 10 минут после вываживания.. Это было на пруду в народе "Пахарь", Самарская область. Вес рыбы 5 кг с копейками, чешуя наполовину рваная. Клиником замазали всю (два тюбика), отплыла на 15 метров и всплыла.
    Так что, кто хочет ехать на красный свет, подумайте.

Страница 13 из 29 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •