Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #151
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Доброго времени суток!
    Позволю себе вставить пять копеек в вопрос по поводу намотки лески на шпулю.
    Андрей УЗ. Мотал и по 200 и по 300 м, в целях равномерного распределения бобины и у меня был такой казус,как только намотка 200 - 300 м , так попадал на какието не понятки, то глухих зацепов, то ещё какая неприятка,одним слово приходилось на следующую рыбалку перематывать. Остановился на метраже не мение 400 м , для катушек позволяющих наматывать 500 м или полностью забиваю шпулю.С моей точки зрения позволяет ловить и в местах, где нужен дальний завоз.

    С уважением, Фёдор.
    P.S. Рыба, на фото 5+

  2. #152
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    47
    Сообщений
    195
    я Плетёнку мотатаю не больше 3 мм от края бортика. Моно можно 1.5- 2мм

  3. #153
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    А я недоматываю примерно 1,5мм. Возможно не бородит из-за большого диаметра(.28).
    Еще, после броска важно развернуть удилище в направлении, в котором вылетает плетня(слышно, как перестанет шуршать плетенка по колцам и бланку). Будет прирост в дальности.
    В ветреную погоду после заброса не бойтесь быстро(нахрапом) смотать "пузо", груз не сдернете с места, будет четкая остановка.(еще плюсик в пользу плетенки).
    С уважением, Александр

  4. #154
    Привет. Я так думаю что при работе на течении с грузами в 130-145 грамм, используя шнур с разрывной нагрузкой в 30лб-нужен шок?!...
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  5. #155
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Если разве что швырять далеко. А так, лишнее сопротивление в воде, сильней будет парусить.
    С уважением, Александр

  6. #156
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Привет. Я так думаю что при работе на течении с грузами в 130-145 грамм, используя шнур с разрывной нагрузкой в 30лб-нужен шок?!...
    ...и скорее всего моно, так как с такой разрывной нагрузкой такой шнур (30lb) будет парусить сильнее моно. Моно гладкая, а шнур с микропорами, да еще и легче моно-шока.Я уже не говорю о абразивных свойствах моно.IMHO.

  7. Прочла все посты по нескольку раз. Теперь. после прочитанного, вошла в полный ступор.Так что же лучше моно или плетенка? Вот лежит передо мной катушка для спода и катушка для маркера и вот делемма- чего на них намотать? С рабочими вопросов нет ,здесь ОДНОЗНАЧНО моно с шоком . А вот что лучше для спода и маркера ,хочу спросить вашего совета (теория не интересует,желательно советы из практики).С уважением ,Елена.

  8. #158
    Я бы Вам посоветовал плетню.

  9. #159
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    для маркера однозначно плетня только шок лучше моно,хотя я и с плетнёй пользовался вроде не путалось ибо у нас в водоёмах ила больше чем травы, а вот спод хм.. стоит основа плетня и шок плетня,но с моно основной ракета дальше летит у меня

  10. #160
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Маркер - однозначно плетня с плетеным-же шоком не ниже 40 лб. Спод - основная моно 0.28-0,30 с плетеным шоком не ниже 40-50 лб.
    У меня лично на маркере стоит 0.16 основная и 0.28 шок (Обе Unitika Silver Thraid salt water), на споде основная моно 0,26 дайва сенсор и шок 0,28 Юнитика. Пробовал маркерить и кормить на дистанциях до 100 м. - все замечательно...

  11. Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Прочла все посты по нескольку раз. Теперь. после прочитанного, вошла в полный ступор.Так что же лучше моно или плетенка? Вот лежит передо мной катушка для спода и катушка для маркера и вот делемма- чего на них намотать? С рабочими вопросов нет ,здесь ОДНОЗНАЧНО моно с шоком . А вот что лучше для спода и маркера ,хочу спросить вашего совета (теория не интересует,желательно советы из практики).С уважением ,Елена.
    Тут снова вступает правило, каждому свое.
    Выскажу свое мнение. На споде использую плетню, шок плетня. Головной боли нет. Обрывы Спомба только по своей вине, не открытие дужки, перехлестов нет. Маркер плетня, с шоком плетня. Проблем нет, стоял моно-шок, после "удачного " маркирования сложных условиях, не осталось моно поставил плетню. Так и стоит, нет проблем. Так что только опытным путем. Кому как нравится. Единственное всегда перед силовым забросом смачиваю шпулю так, чтобы промокла плетня.

  12. Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Я бы Вам посоветовал плетню.
    Если не сложно,прокомментируйте Ваши ощущения при использовании плетенки в обоих случаях.

  13. Геннадий,а не бывает у Вас "невсплытия"маркера с плетеным шоком?Лично у меня вообще с этим всплытием проблема...

  14. #164
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Алена
    Не всплывает - возможно ошибки при сборке монтажа ..
    Шпули по две на катухах? На одну то, на другую то ..и по очучениям всё равно пригодится.. но! СМ МОНТАЖ.
    Последний раз редактировалось makh67; 30.10.2012 в 22:45.

  15. #165
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Иногда бывает, но ОЧЕНЬ редко. Надо использовать вертлюг с увеличенным кольцом (типа такого - http://karpolov.ru/product507.html) вместо модных керамических колец (как у Фокса в наборе для маркера). Корда такие в наборы для вертолета делает.
    На маркер только плетня! Она передает структуру дна на порядок лучше моно. На споде основная моно гасит обратный рывок ракеты при броске "в клипсу". И при боковом ветре петля лески меньше. Для спомба вообще не вижу смысла ставить плетню.
    Последний раз редактировалось wellex; 30.10.2012 в 22:44.

  16. Ну вот ,вроде картинка прорисовывается. РЕБЯТА ,СПАСИБО ВСЕМ за подробные комменты.Карпер-самый лучший сайт.Итог- на маркер ставлю плетню +плетню шок. На спод - основную моно +шок плетня.Но в запасе будет намотка плетни с моно лидером .Душа моя успокоилась. Выбор сделан.

  17. #167
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Алена, еще к грузилу маркерному стоит сделать удлинитель (что бы вертлюг грузила, через который проходит шнур не находился после заброса в иле, придонном мусоре,траве) -типа короткого лидкора, а на конце потом ставьте вертлюг с увеличенным кольцом (как для вертолетного поводка)...
    Одинаково видят только слепые...

  18. На споде только плетня,выматывание ракет происходит быстрей,чем если бы это было на моно.,т.к моно сильно тянется,не сразу удается "вырвать" ракету из под воды.Маркер- шок и основная плетня,все работает ничего не путается,как выше сказали,вертлюг по больше и удлинитель (кусок лидкора без сердечника).

  19. #169
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    243
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Геннадий,а не бывает у Вас "невсплытия"маркера с плетеным шоком?Лично у меня вообще с этим всплытием проблема...
    Немаловажную роль на "невсплытие" влияет и сам поплавок. Алена, каким поплавком пользуетесь?

  20. Фоток нет ,но выглядит как морковкаВозможно слишком маленькая грузоподъемность маркера. Я уже об этом думала.глубина около 5 м. и наверное не хватает силы,чтоб ему всплыть. Когда ставлю более объемный маркер,то всплывает на УРА, однако дальность заброса от этого страдает.Воспользуюсь советом ребят и попробую ставить поводок с вертлюжком.Но недавно приобрела наборчик маркеров разной плавучести ,так что теперь будет с чем экспериментировать.Советы отличные. СПАСИБО.

  21. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Алена, еще к грузилу маркерному стоит сделать удлинитель (что бы вертлюг грузила, через который проходит шнур не находился после заброса в иле, придонном мусоре,траве) -типа короткого лидкора, а на конце потом ставьте вертлюг с увеличенным кольцом (как для вертолетного поводка)...
    Лучше ставить специальный FOX Slik Ring & Bead Kit, тогда проблем с всплытием вообще не будет

  22. #172
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Лучше ставить специальный FOX Slik Ring & Bead Kit, тогда проблем с всплытием вообще не будет
    На конце лучше именно вертлюг (что бы дать закрученному шнуру распутаться, при подтягивании на себя грузила, он при наличии вертлюга быстро распутывается), а не фирменное пропускное кольцо с керамической вставкой, которое мертво сидит на конце удлинителя маркерного грузила и не проворачивается .
    FOX Slik Ring & Bead Kit- http://www.mmfishing.sk/index.php?ma...77&language=en
    Вертлюг, с большим, пропускным кольцом на конце -http://www.google.com.ua/imgres?q=%D...3&tx=132&ty=66
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 04.11.2012 в 16:17.
    Одинаково видят только слепые...

  23. #173
    Маркер - моно-шок
    Рабочие и спод - плетня-шок.

  24. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Маркер - моно-шок
    Рабочие и спод - плетня-шок.
    МАРКЕР-моно-шок?????А как же чувствительность протяжки? Леска будет амортизировать?А в траве- так вообще не вытащить маркер ....

  25. #175
    В траве и плетня не спасет. Там по другому маркеримся. 5-6 метров не влияет на чувствительность. По крайне мере я не заметил... Но вот головняк с всплытием будет. Брать отдельные кольца - имха изврат. Я беру простые широкие вертлюги - их в разных условиях можно юзать.

    Хотя, кто-то сознательно сранивал чувствительность моно и плетеного шока на маркере?

  26. #176
    Вы его не слушайте.
    Он все делает наоборот,даже поплавок маркерный топит вместо всплытия

  27. #177
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Я тоже топлю, а не стравливаю леску на байтраннере или ослабленном фрикционе. Плетня гораздо меньше перекручивается.

  28. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Хотя, кто-то сознательно сравнивал чувствительность моно и плетеного шока на маркере?
    Я сравнивал. После долгого использования моношока по совету человека (который не любит, чтобы его цитировали) поставил шок плетню. Ощущения "в руку" стали более чёткие, я бы даже сказал "звонкие". После того, как по совету на этом форуме поставил вертлюжок с большим ухом - не всплытия прекратились. Назад к моношоку на маркере больше не вернусь.
    С уважением, Игорь.

  29. убедил

  30. #180
    Уговорил, но это надо будет взять 2 одинаковых маркера и работать ими в 1-й зоне - достаточно сложной. Попробую в новом сезоне.

Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •