• Ва-банк. 20+

    Привет!

    Спустя пару недель после открытия на Просянке, я выбрался на один из моих «домашних» водоемов - Бойково. По работе не получилось поехать на 3 полноценных суток, но в пятницу после обеда я все же добрался до озера и буду ловить до воскресенья. Ситуация примерно следующая: уже как пару дней идет нерест, ветер ни туда и ни сюда. Только что я проводил своих будущей соседей в 14 сектор и начал готовиться переправляться в 15 сектор. И когда уже все вещи были готовы для отправления, решил узнать, есть ли свободные сектора у дамбы. Судите сами, в хвосте вероятность поклевки весной выше, но мне то нужен биг. И все соседние сектора 14, 16-19 заняты, прессинга не избежать. Поэтому иду ва-банк и меняю сектор на 28.

    Обычно такие авантюры заканчиваются не очень хорошо, но в этот раз мне повезло



    Утром следующего дня первая поклевка и первая моя за 20ка в Бойково. Уф, вот это начало сезона!

    Раз такое дело, поделюсь подробней мыслями и действиями по ходу сессии. На самом деле спонтанные решения начались чуть раньше, я успел заскочить в карповый магазин и купить пару пачек совсем свежего Live Plex от Master Bait. Ведь это не что иное, как старый и мою очень любимый Live System от CCMoore, не могу пропустить и не попробовать. Заодно сравню эталонный Live system с аналогом российского производства.



    В закромах у меня осталась еще одна пачка оригинального Live System, что совместно с Live Plex составило программу питания для 2х точек.
    Также на этой рыбалке я продолжил пробовать Pacific Blend, который вошел в основу питания для остальных точек.



    С точки зрения фракции, тактика стандартная: целые и резанные бойлы, разве что на этот выезд я взял с собой ведро вареной конопли, что для весны должны быть хорошо.

    Но какая весна, если вода на поверхности уже больше 20 градусов? Хм, это несколько неожиданно, ведь еще 2 недели назад в Москве можно было наблюдать снег. Но за последнюю неделю поверхность успела неплохо прогреться, и забега вперед скажу, что это было очень важное наблюдение, прогрелась именно поверхность.



    На фотографии не очень хорошо видно, но вживую заметно легкое отличие на высокой частоте оттенка в толще воды. Для не глубокого водоема явление не частое, но сейчас погодные условия сформировали термоклин и для Бойково. У меня не было с собой градусника, который меряет температуру в толще воды, но по всем признакам это – он.

    Тем не менее на первую ночь я делаю 3 точки: первая – известный мне твердяк на выходе из русла на глубине 4.8 метра, вторая точка – на глубине 3.8 метра и одна точка у берега справа.

    Собственно, утром следующего дня с береговой точки у меня и случилась поклевка. Да какая полевка – паровоз, сразу понятно, что очень крупной рыбы. Секунд через 10 после начала борьбы рыба уже по середине сектора, леска сматывается с безумной скоростью, и я не сразу замечаю, что основная леска перетирает леску моей второй удочки. Через секунду основную леску второй удочки срезало как ножом!

    Остановить рыбу нет никакой возможности, она продолжает уходить налево к центру дамбы. Успеваю перебросить удилище под остальными удилищами и чуть притормозить ход. Но рыба явно не собирается идти ко мне и разворачивается еще левее и уходит в камыши аж за 29 сектором. Это спринт метров на 200 вышел.

    Мне остается прыгнуть в лодку и начать выплывать по дуге к рыбе. Параллельно держа леску в натяг, я же на собираюсь расставаться с такой рыбой

    Спустя некоторое время я подплыл к камышам, вывел рыбу на чистую воду, но она продолжала не сдаваться и решила снова уйти к дамбе. Так мы катались еще минут 5-7, но в итоге карп был заведен в подсак. Ес! Кое-как вернувшись на веслах в сектор, я дал отдохнуть рыбе и себе перед взвешиванием.



    Здоровая, сильная! Но весы подняли мой процент счастья до 100%: 20 кг 350 гр после вычета сумки.



    Пару отличный фотографий, и я не стал долго держать рыбу на воздухе и отпустил восстанавливать силы в воду. Пускай она порадует рыболовов в будущем такой же красивой и эмоциональной борьбой!

    Победная насадка - подрезанный 20мм Live Plex + половинка попап Golden Spice от CCMoore. Попап в данном случае использовал для выделения цветом, но не агрессивных оттенков.



    Многие скажут, что на этом рыбалку можно заканчивать Но когда эмоции улеглись, и чуть поразмыслив, я перенес одно удилище с глубины под берег слева.

    Что интересно, именно в камышах слева всю ночь и утром рыба терлась – нерест в разгаре. Но на вторые сутки все закончилось, к тому же рыба нерестится не вся сразу, поэтому я был не прочь с второй точки у берега также получить поклевки.

    И такая тактика сработала, за следующий вечер и ночь я получил еще 4 поклевки у берега: две справа на Live Plex и две слева на донный Pacific Blend.



    Этот красавец потянул на 13 кг и предпочел Live Plex.



    А вот эта торпеда выбрала Pacific Blend и также успела уйти в камыши. Мне пришлось второй раз плыть за рыбой на лодке, но все успешно закончилось, фото в подтверждение

    Утро принесло изменение погоды, намечался дождь, что потенциально хорошо для рыбалки, но наступило время уезжать домой.

    В качестве результатов можно привести два момента:
    • Следите весной за температурой воды не только на поверхности. На данной рыбалке не было ни одной поклевки с глубины.
    • Верьте в свои силы и экспериментируйте так, как считаете нужным





    До встречи на водоемах!

    С уважением,
    Сергей.
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Официальная команда CCMoore теперь и в России автор темы Вжик Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Сергей, поздравляю!
      20+ это сильно.
    1. Аватар для Madest
      Madest -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Сергей, поздравляю!
      20+ это сильно.
      Спасибо!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Поздравляю
    1. Аватар для Madest
      Madest -
      Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
      Поздравляю
      Спасибо!