RSS лента

Madest

Карповые традиции.

Оценить эту запись
У нас в семье есть одна важная для меня традиция, каждый год, на кануне Нового Года, силами жены верстается календарь на следующий год с фотографиями памятных событий. Это фотографии из путешествий, встреч и конечно же рыбалок. Уже пару лет июль украшают фотографии нашего совместного выезда на карповую рыбалку. В этом году я с семьей продолжаю эту традицию, мы поехали подготовить контент для календаря 2025 года

Снова Улово, снова 3й сектор, снова 3 суток рыбалки, мы снова вместе отдыхаем, ловим рыбу и наслаждаемся природой. На водоем прибываем в четверг в обед, когда летний зной еще в силе, но по прогнозу скоро придет похолодание и дождики, а это значит, что рыболовная составляющая должна быть интересной.

Быстро просмотрев свои старые записи и, недолго думая, я отмечаю 4 точки, на расстоянии 140, 110, 75 и 45 метров. Точки 110 и 75 ранее у меня работали в этом секторе. Дальнюю точку на 140 я решил попробовать впервые, т.к. она ближе к противоположному берегу, где есть коряги, до которых еще метров 40-50 (точно не измерял). А ближняя точка на 45 метров мне показалась интересной тем, что там меньше глубина, она находилась вначале легкого подъема на лево, а также эхолот показал рыбу с полводы. Как думаете, какая оказалась самой результативной?

Я отдам предпочтение дальней точке, где у меня было всего 2 поклевки, но обе рыбы 10+, и сама крупная рыба клюнула именно с нее – 14,5 кг.



Причем это была вторая рыба за выезд, поклевка случилась накануне рассвета. И как у меня завелось в этом году, вываживание не прошло без приключений. После поклевки стало сразу понятно, что соперник достойный, поэтому без форсирования я подтягивал рыбу, как случилась еще одна поклевка на самую ближнюю точку. Я принял решение не отвлекаться от вываживания, но видимо вторая рыба требовала внимания, т.к. она прошла справа налево, затянула узлом все мои удочки и дальше я вываживал рыбу вместе с остальными 3мя оснастками, казалось, что я тащу кита

Как вы понимаете, в итоге рыбу удалось завести в подсак, но потом я 3 часа все распутывал, перевязывал и перезавозил. Вторая рыба, предположительно амур, сошла.
Прекрасное начало сессии, если не обращать внимание на эти мелкие невзгоды!


Дальше рыбалка пошла более размерено. На второй день пришла долгожданная прохлада и дожди. Во второй половине дня мы продолжили ловить рыбу, старший начал пробовать держать рыбу самостоятельно, что оказалось увликательным для всех



Клев сместился на ближние 2 точки, но размер рыбы уменьшился. Это позволило включиться детям в процесс с поклевки, помощь была и на подсаке, и во взвешивании, и в фотографировании.





Уже на следующий день, когда была очередная смена погоды мы получили почти триплет. Как только солнце закрыла туча мы получили первую поклевку.



Только рыба была перемещена на мат и освобожден подсак, вторая поклевка. Заводим рыбу и оставляем ее в подсаке. Без передышки делаем фото обстановки и рыбы, в дождь это делать весело



Отпускаем рыбу и сразу получаем 3ю поклевку.



К моменту, как мы фотографировали 3ю рыбу, дождь прошел, но у нас 3 рыбы в активе за полчаса. Командная работа!
На закуску через пару часов получаем поклевку еще одного пухляша, который клюнул как раз с дальней точки.



Немного о тактике, ведь благодаря ей отдых на природе превратился в рыбалку

В этот выезд, как часто я стал делать, 4 разные точки, классический 1 или 2 свима не делаю. Завожу прикорм в точку в одном бункере кораблем, и рядом кладу оснастку и небольшое количество прикормки из второго бункера.

Прикормку распределил по двум видам, одна на базе Pacific Blend с добавление немного вареной кукурузы и пелетса.



Бойлы были дополнительно усилены Response Tuna и Luckly Swim XP от Master Bait и добавлен найденных в закромах Liquid Squid Compound от CCMoore. Эту прикормку использовал на точках 140 и 75 метров.

Второй тип прикормки на базе фруктовой линейки Master Bait Wild Plum, также с добавлением кукурузы и пелетса.



Бойлы дополнительно пропитаны Response Fruit и бустером WildPlum. Эту прикормку использовал на точках на 110 и 45 метрах.
Приведу сразу статистику поклевок на точках:
  • С точек Pacific Blend 14 поклевок, 4 задесятки + биг выезда.
  • С точек Wild Plum 11 поклевок, 2 задесятки.


Всего 18 рыб и аж 7 сходов. И верите или нет, 6 сходов с одной точки. Каждый раз после схода я проверял поводок, и он был полностью в боевом состоянии и острым крючком. Смена поводка не помогала. Могу предположить дело в рельефе, рыба подходила как-то сбоку к насадке и крючок засекался за край губы. Хотя в предыдущие выезды такого не припомню.

Хочу отметить наблюдение по бойлам Pacific Blend. Я почти всегда подрезаю или снимаю верхний слой на донных бойлах, чтобы бойл начал быстрее работать.



С Pacific Blend похоже это делать не надо. Бойл и так достаточно мягкий и открытый, что не мешает ему спокойно стоять сутки. Вот пример той же оснастки на утро, спустя 12 часов.



Бойл чуть побила бель, что не помешает ему простоять еще сутки. По опыту предыдущих рыбалок, если белой рыбы в точке нет, то бойл как ни в чем не бывало стоит и не растворяется, только внешняя оболочка вымывается.

Добавлю, что на сбалансированные оснастки с шапкой попап произошло 8 поклевок, остальные 17 поклевок были на донные оснастки.

Символично, что финальным аккордом стало 3 рыбы утром в день выезда, когда я уже начал собирать вещи, что не часто у меня происходит. Веселое завершение рыбалки.

Задачу по контенту для календаря 2025 года считаю, что выполнили, зарядились позитивными эмоциями, половили рыбу. И теперь, когда наступит новый сезон, я обязательно буду смотреть на фотографии этого выезда и планировать новый семейный выезд



До встречи на водоемах!

С уважением,
Сергей и компания.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков