Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Естественная ферментация

  1. #1
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,281
    Не могут не рассказать... может кому интересно будет.
    Принялся я тут чистить гараж. Там у меня стояли пластиковые ведра (не помню уж как называются) - для ферментации в общем. С краником.
    Влияние Сиукаева на творческие процессы сказалось в свое время. Ферментированные жижи делал. Но испытать не успел - ковид начался. Должны были год настаиваться, а получилось пять.
    Более ядерной вещи мой нос не нюхал в жизни. Причем все разные. Один получился очень вкусный на запах - сладкий, пряный. Остальные более ожидаемые - в кислинку. Но едкие!!!!
    Месяц земля пахнет, а сколько дождей прошло!
    Не знаю, как рыб бы среагировал, но человеки неделю носы затыкали, проходя мимо.
    Вообщем кому не в лом - экспериментируйте.

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Южное Бутово, Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,281
    Гарум! Вот, вспомнил, что я делал.

    Гарум требует длительного ферментирования (год и больше).

    Ферментировать просто. Засыпаешь все в это двухуровневое ведро, нижняя часть которого отделена от верхней сеткой. В нижней части и собирается жижа - гарум. Его из ведра сливают, открывая краник. А верхнюю часть насыпанного закрывает легкая крышка, а потом и плотная крышка, которая отсекает доступ воздуха внутрь.

    Сухая часть заливается специальной жидкостью, которая и дает старт ферментации. У меня сохранилась бутылка Байкал М1. Помню еще название М Бокаши. И все. Дальше все это само стоит.

    Получает по итогу полупрозрачная коричневая жидкость разных ароматов. Ароматы зависят от того, что ферментировалось и оттого попал ли туда воздух, и не пошла ли гниль.

    На воде испытать не успел, так как начался ковид. Первый слив (через год или два, не помню) я еще разлил по банкам и запихнул в холодильник, но потом одна из банок разлилась и я чуть не был уволен из дома, так как отмыть от запаха было сложно.

    Я думаю, что если дать постоять еще лет 10-15 будет, как коньяк!

  3. #3
    Выделил в отдельную тему, так как направление достаточно интересное.
    Некоторые ферментацию делают с использование синтентических ферментов - что "просто" и более скажем так четко и по временным затратам не так долго. Но встречал и опыты по долгой ферментации. Тот же белачан по-моему до 6-ти месяцев ферментируют. Печень видел ферментируют до 3-х месяцев и даже ее потом едят

    Но! слышал недавно байку, что мол была естественная ферментации кишками рыбы и ее сравнивали с ферментацией с применением промышленной протеазы. Так вот если мы оцениваем по выходы аминокислот, то в принципе естественная не сильно уступила промышленной. Но разница конечно во времени... раз так в 20х скорость. Я сделал такую банку кишок но переборщил с консервантов и заново хочу отправить на 2-х недельную ферментацию. Но запах мне нравился до этапа консервации.

  4. #4
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,551
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Выделил в отдельную тему, так как направление достаточно интересное.
    Некоторые ферментацию делают с использование синтентических ферментов - что "просто" и более скажем так четко и по временным затратам не так долго. Но встречал и опыты по долгой ферментации. Тот же белачан по-моему до 6-ти месяцев ферментируют. Печень видел ферментируют до 3-х месяцев и даже ее потом едят

    Но! слышал недавно байку, что мол была естественная ферментации кишками рыбы и ее сравнивали с ферментацией с применением промышленной протеазы. Так вот если мы оцениваем по выходы аминокислот, то в принципе естественная не сильно уступила промышленной. Но разница конечно во времени... раз так в 20х скорость. Я сделал такую банку кишок но переборщил с консервантов и заново хочу отправить на 2-х недельную ферментацию. Но запах мне нравился до этапа консервации.
    Это наверное правильно. Только наличие ферментов в кишках, есть наличие ферментов в пище попавшей туда. Это правильность исходных, процесса по температуре, кислороду и времени. Отсюда выход.... Аминокислот, аминов, пептидов, четвертичных и пр. Плюс вкус и запах. В мире выливается в помойку тысячи литров пива в самых крутых пивоваренных компаниях. Там изученный, быстрый и простой процесс под контролем лабораторий и специалистов-химиков. Из предсказуемого сырья..... Я пользую пиво одного небедного парня, из ингредиентов со всего мира. Или... или полное... Я пас, по крутизне с ними, да еще с сотней неизвестных параметров. Желающие возвести на порядок квадратуру кубического коня в вакууме ВЭЛКОМ!!!! Вся крутая рыболовная индустрия, это или пищевые отходы, или пищевое производство, или аптека. Изобрели что-то новое?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    или пищевое производство, или аптека.
    это уже бесконечно много

  6. #6
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,551
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    это уже бесконечно много
    Это так. Это еще и не совсем, и далеко не всегда нужно (а то и совсем не нужно). Но попробуй убедить рыболовную братию, что ей не нужны куча ароматов, стимуляторов, аминодипов, фудстимов и прочего.....

    А теперь попробуй убедить меня. Нет, не в том, что ферментированные продукты эффективны. Не в том, что полученные ферментацией "продукты" привлекательны для рыбы. А в том, что кто-то знает, какие именно "продукты" мы получим каким-то определенным процессом ферментации из определенного сырья. В каком количестве? В каких целях нам нужны именно эти продукты? Есть ли уверенность, что при данном процессе, не получатся иные "продукты", которые совсем не нужны? Совокупно, побочно или в случае незнания или нарушения технологии. А можно ли банально проверить полученный результат?

    Не скрою, я хочу этому научиться. Но кроме роликов на ютьюбе и рыболовных статей, я знаком и с обратной стороной медали. Писал как легко самому ее можно получить. Даже не желая того. И это я еще не знаю, какой будет следом процесс в воде. Испортить себе рыбалку это фигня. Вот навредить рыбе.... Я этого боюсь.... Это мое ИМХО. Никого ни к чему не призываю. Буду учиться, наверное. Или... Жизнь покажет.

  7. #7
    Тут ты прав. Что получим и сможем ли повторить и что будет в воде - вопросов много. Но можно остановить процесс ферментации и заморозить бойл, можно понять по времени как он работает. те можно вводить некие ограничения. Я как-то использовал глюкоминор для расщепления углеводов - такой приятный сладкий бойл получился нифига не ловил, но какой классный был.

  8. #8
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,551
    Записей в дневнике
    1
    Это да... Только "детские шалости" являются активным репелентом для карпа, а явные яды от "ферментации", являются активными стимуляторами. Как распознать?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Естественная презентация корма и насадки
    от Трофей в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 17:43
  2. Снова ферментация или приятного аппетита
    от Alf88 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 22:46
  3. Микроорганизмы (бактерии, грибы). Ферментация.
    от Андрей. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 12:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •